banner

В мостовском зале на фестивале

27 Мая’10
2375

В мостовском зале на фестивалеУже седьмой год кряду собирает под свое крыло юные таланты Гродненщины областной фестиваль детского народного творчества «Масты надзей». Благодаря ему на творческом небосклоне зажглась уже не одна яркая звездочка, зазвучало не одно имя.

Ежегодно на этом фестивале в полный голос заявляют о себе и наши юные артисты.

Мы уже не раз рассказывали на страницах газеты о победах наших маленьких артистов, для которых «Масты надзей» стали первой ступенькой к большой сцене, к будущим успехам.

И вот прошел очередной фестиваль, и у нас появились его новые лауреаты.

Юная ведущая Елена Борель и полюбившийся всем свислочанам образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» были удостоены Дипломов III степени. Вокальный коллектив «Половинки» (Ангелина Савко и Ульяна Поддубная) также был отмечен дипломом.

В мостовском зале на фестивалеКоллектив «Улыбка» при РДК существует уже два десятилетия. Долгое время его руководителем была Надежда Тяжкина. Уже в ее бытность «Улыбка» успела не раз заявить о себе, не раз порадовать зрителя высоким профессионализмом. В последние годы руководителем является Оксана Балюк, и уровня этот замечательный коллектив не снижает. Всякий раз, когда маленькие танцоры выходят на сцену, зал взрывается аплодисментами.

Не меньше их прозвучало и на последнем фестивале. Хореографическая композиция «З сонцам ранцою», в которой участвовало 28 человек, была принята и зрителями, и жюри с восторгом. И, учитывая тот факт, что соперниками у наших танцоров были такие известные коллективы, как обуховские  «Лялечкі», которым рукоплескали не только в Беларуси, но и за ее пределами, а также студия танца «Галактика» из Вертелишек, то третье место «Улыбки» равносильно первому.

Ярко выглядела на Мостовской сцене и Елена Борель. Высокая, стройная, грациозная девочка, умеющая заворожить зрителя своим обаянием, хорошо поставленным голосом, умением держаться на сцене, обратила на себя внимание. Она только год посещает кружок «Мастерство ведущего», а уже дважды стала лауреатом. На 18-м фестивале-конкурсе «Молодые таланты Гродненщины-2010» она получила Диплом II cтепени. И вот новая победа. Девочке очень нравится быть на сцене, в центре внимания, и мечта у нее красивая: она видит себя артисткой. Ее руководитель Наталья Борель не сомневается, что Елена своего добьется. У людей настойчивых мечты сбываются, да и таланта ей не занимать.

Уже не раз звучали на концертах звонкие голоса дуэта «Половинки». Две подружки-веселушки Ангелина и Ульяна посещают хор в гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь, а также сольный кружок и с удовольствием поют задорные песенки. Их руководитель Нина Савко, чей чарующий голос не раз будоражил сердца зрителей, также пророчит девочкам яркое будущее на сцене. И в этом не стоит сомневаться.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: танцевальный коллектив "Улыбка"; юная ведущая Е. Борель.

Предыдущая статья

Летите, мои крылья!