banner

«Мир души» Ядвиги Сенько

10 Ноября’16
1253

«Мир души» Ядвиги СенькоВ Свислочском историко-краеведческом музее открылась выставка «Мир души» художницы Ядвиги Сенько.

 

Ядвига Сенько живет в городе Молодечно. Занималась в студии изобразительного искусства под руководством художника Юрия Герасименко. В 1983 году окончила Московский заочный народный университет искусств.


С 1997 года ее творчество практически неразрывно связано с тематикой христианства. По благословению Филарета митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси пишет списки со всех известных в православном мире икон. Есть среди ее работ и католические иконы, и многие известные библейские сюжеты.


Художником написано около 2 000 икон и картин на христианскую тему. Ее работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и за ее пределами, а также в некоторых музеях республики. Кроме того, она работает в жанре пейзажа и натюрморта.


Работы Ядвиги Сенько находятся во многих частных коллекциях стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2012 году с ее работами смогли познакомиться жители Армении. Новый проект художника, выставка иконописи, экспонировалась в столице Армении – г. Ереване и других городах страны.


Ядвига Сенько удостоена звания действительного члена Международной Академии экологии, искусства и архитектуры.


Выставка продлится до 2 декабря.

 

Корр. «СГ».

Предыдущая статья

Один выходной хорошо, а два – лучше