banner

Иконография ангелов

06 Июня’16
2004

Иконография ангеловНаряду с изображением Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых людей на иконах мы можем увидеть и святых ангелов. Их иконографию ни с чем не спутаешь, крылатые фигуры ангелов всегда легко узнаваемы. На иконе Рождества Христова они окружают ясли Младенца Христа, благовествуют пастухам о Рождении Спасителя. Видим мы этих посланников небес и на иконе Вознесения Господня, где они окружают фигуру возносящегося на небо Христа, а также утешают апостолов в этот трогательный момент расставания с Учителем. На фресках Страшного Суда ангельские чины в великом множестве сопровождают Великого Судью для суда над грешным миром.


Само слово «ангел» означает «посланник», святой апостол Павел так и пишет: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:14). Служат эти невидимые духи Богу и посылаются для служения тем, кто хочет быть с Ним. Изображаются ангелы в виде прекрасных длинноволосых юношей с крыльями. В нашем мире крылья атрибут тех, кто живет высоко над землей. В древности люди смотрели в небо и видели прекрасных Божиих созданий, птиц, и мечтали, как и они, летать в воздухе: оторваться от земли и высоко подняться вверх. Поэтому неудивительно, что крылья стали изображаться у ангелов. Это символ их духовности и совершенства, символ того, что эти существа живут на духовных небесах. Юность небесных жителей – это вечная юность, они никогда не состарятся и не увидят смерти. Бессмертные и вечно юные духом, они каждый момент своей жизни готовы всецело посвятить служению Богу и Его воле.


В канонической византийской и русской иконографии есть несколько интересных особенностей изображения бестелесных сил. Волосы ангелов украшены особыми лентами, которые как бы развеваются на ветру. Это «тороки», или по-русски «слухи», символ того, что ангелы всегда слышат голос Бога и послушны его воле. Как-то один молодой человек спросил у иконописца, указывая на ангельские тороки: «Что это?» Услышав ответ, юноша улыбнулся и сказал: «А-а-а, так это как у нас антенны в мобильных телефонах!» Иконописец задумался и добавил: «Примитивный аналог, но зато хорошо понятный современному человеку».


Одежда святых ангелов на иконах может быть самой разнообразной. Их можно увидеть как в воинской броне, так и в простых и просторных одеждах гражданина римской империи – хитоне и гиматии. В руках ангелы обычно держат атрибут своего служения. Например, архангел Михаил как предводитель сил бесплотных держит пламенный меч, небесный посланник Гавриил – райскую ветвь, врачеватель болезней Рафаил – чашу с лекарствами, учитель молитвы Селафиил – четки… В отличие от других ангельских чинов у серафимов и херувимов на иконах по шесть крыльев. Пожалуй, самый необычный способ изображения у чина, именуемого «престолы». Они похожи на кольца с глазами и крыльями, именно так в видении пророк Изекииль видел этот чин.


Верующие христиане всегда относились к ангелам по-особому. Во время утренних и вечерних молитв всегда вычитывается особая молитва к ангелу-хранителю. Мы просим их в трудных ситуациях помочь нам выбрать правильное решение. В минуты опасности обращаемся к ним за покровительством. И помощь приходит. Могущественные и сильные, но в то же время тихие и кроткие, ангелы приходят к тем, в ком видят смирение и кротость. Вот что говорит Василий Великий: «Наш ангел-хранитель не удалится от нас до тех пор, пока мы не отгоним его своими дурными делами. Подобно тому, как дым отгоняет пчел или смрад отпугивает голубя, так же смрад греха гонит от нас ангела, который хранит нашу жизнь».


Дорогие читатели, по доброй христианской традиции желаю, чтобы ваши ангелы всегда охраняли вас на всех путях вашей жизни.

 

Священник Дионисий ЧЕРНЯЕВ,
клирик храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи.

Предыдущая статья

На спектакль, как на урок