banner

Солдаты Афганистана... Скорбим неустанно...

16 Февраля’10
2672

Солдаты Афганистана... Скорбим неустанно...Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов группа в составе капитана запаса, члена ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане» В. А. Жука, главного специалиста отдела по идеологической работе райисполкома И. И. Воронца, заместителя районного военного комиссара майора А. Г. Гайдука, главного специалиста отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. В. Чурак, начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Р. Т. Яновича посетила семьи погибших в Афганистане при исполнении интернационального долга.

В руки матерей легли конверты с материальной помощью: «Вот вам письмо…» Письмо… Говорить «деньги» не хотелось. Потому что не они ценны... Находились нужные слова, которые бы поддержали, согрели…

Солдаты Афганистана... Скорбим неустанно...Из дома — на кладбище. Легли цветы, и зажглись лампадки на белых холмиках, под которыми покоятся наши земляки. В Свислочи — Виктор Лобач и Владимир Пивоварчик, в Порозово — Валерий Потоцкий, в Лашевичах — Владимир Залевский, в Лысково — Иван Прохор. Вспомнили «афганцы» и тех, кто умер от ран Афганистана в послевоенные годы. Сергей Бондарь, Валентин Курбат, Георгий Конанчук, Борис Бойко, Сергей Гриб, Анатолий Бурнос… Мы вас помним. Мы ВСЕХ вас помним!..

* * *

Помню, в мою бытность учителем поручили мне провести открытый урок ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Писала сценарий под строки «Цинковых мальчиков» Светланы Алексиевич. Чтобы пребывать в той глубине (или той выси), где отчетливо звучит мотив скорби. Даже не представляя поначалу, как это все будет, знала одно: каждый звук, каждое слово должны трогать, заставлять сопереживать, растапливать лед равнодушия. Трагизм десяти лет войны в Афганистане, слезы матерей, седые пряди в их волосах, смеющиеся лица молодых солдат (почти мальчишек) на могильных памятниках, вечный траур по ним — все это вписывалось в ход урока и прямым текстом, и между строк. Портреты ушедшего на войну мальчишки, заплаканной и в одночасье постаревшей матери. Свечи. Стихи. Песни. А в них — самые точные, самые подходящие слова…

И вот полон класс. Все идет, как хотелось. И тут моя девятиклассница, которая должна была прочитать письмо матери, после первой строчки спотыкается о подступившие слезы: «Он у меня маленького роста был… Солнышко ты мое…» Вижу, что девочка пытается подавить слезы: «Солнышко ты мое…» А потом резко поворачивается ко мне, словно прося прощения: «Наталья Петровна, я не могу…» И слезы брызнули из глаз, задрожали узкие плечи. А присутствующие на уроке учителя и ученики поднялись и… зааплодировали девочке… Кто-то тоже плакал… Значит, не зря собрались. Значит, память жива.

Наталья КОМАР.

Фото Григория ЩИРЯЕВА.

На снимке: в доме Анастасии Викентьевны Лобач, д. Гринки; от интернационалиста — интернационалисту: у могилы В. Пивоварчика В. А. Жук.

Предыдущая статья

Трансграничное сотрудничество