banner

"Жировичский фест" впервые проведут в праздник известной слонимской святыни 20 мая

18 Мая’16
1442

"Жировичский фест" впервые проведут в праздник известной слонимской святыни 20 мая

 

Жировичский фест" впервые проведут в день празднования явления Жировичской иконы Богородицы 20 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Слонимском райисполкоме.


Традиционно в этот день в Жировичи приезжают тысячи паломников для того, чтобы поклониться чудотворной иконе. Праздничные мероприятия по этому поводу привлекают гостей из Беларуси и соседних стран. В этот раз православному празднику решили придать более широкий, фестивальный масштаб, предложив верующим провести вторую половину дня под звуки духовной музыки под открытым небом.


Состоится традиционное праздничное богослужение в Свято-Успенском Жировичском монастыре и Крестный ход, а во второй половине дня у старой криницы начнется фестиваль духовной и патриотической песни. Об участии в фестивале заявили около 30 хоровых коллективов, вокальных групп, сольных исполнителей из разных уголков Беларуси. Сооружается сценическая площадка для выступлений. Кроме этого, запланирована программа с играми, танцами, развернется торговля, будут работать и реализовывать свои изделия народные умельцы и ремесленники.


Свято-Успенский Жировичский монастырь является духовно-историческим центром Беларуси, а Жировичская икона Божьей Матери - одной из главных христианских святынь Беларуси. Эта икона почитается православной и греко-католической церквами как чудотворная. Маленький каменный образ, который может поместиться на детской ладони, входит в число ста самых значимых и почитаемых православных образов мира. Икона считается покровительницей Беларуси.


По преданиям, эта икона была явлена в 1470 году пастухам местечка Жировичи в величественном сиянии на ветвях дикой груши. Поклонившись Пречистой Деве и Богомладенцу Христу, пастухи отнесли икону своему хозяину Александру Солтану. Он же не обратил особого внимания на простой образок и запер его в ларце. Принимая гостей, Солтан вспомнил о находке пастухов и захотел показать икону, но в ларце ее не оказалось. На другой день пастухи вновь заметили сияние на той же груше и вновь сообщили хозяину. На этот раз он сам прибыл на место явления, поклонился Богородице и дал обет на этом месте построить церковь, что вскоре и исполнил. В XVI веке церковь сгорела, а святую икону не могли найти после пожара. Спустя некоторое время дети, возвращаясь из школы, увидели женщину необычайной красоты, которая сидела на камне. Они позвали взрослых, которые увидели на камне утраченную во время пожара Жировичскую икону, а перед ней - зажженную свечу. В память об этом чуде на месте сгоревшей церкви был возведен каменный собор, освященный в честь Успения Богородицы, в котором и хранится образ.


БелТА

Предыдущая статья

Кто дальше всех метнет валенок и допрыгнет до головы «слона»?