banner

Очарование «Чараўніц»

01 Мая’16
1369

Очарование «Чараўніц»

Когда летом на празднике города узнал, что в программе участвуют «Чараўніцы», то сразу подумал про популярных во все времена двойников. Но вечерний концерт слегка смутил мою память: я услышал знакомые голоса и увидел знакомые лица.

 

А после песни «Пах чабаровы» мне стало уже интересно, что это за «чаровницы»?  Назавтра  Всемирная паутина дала мне ответ – «Чараўніцы»  после 20-летнего перерыва снова на сцене. (ВИА «Чараўніцы»  был создан в начале 1970-х годов в Гродно, в 1974-м переехал в Минск и был принят в штат Белгосфилармонии).

 

Совсем недавно мне снова выпала возможность побывать на коцерте легендарного коллектива, и я не мог отказать себе в удовольствии пообщаться с артистами. Отработав полуторачасовую программу, «Чараўніцы», конечно же, устали (а поют они исключительно вживую), но дать короткое интервью не отказались. На вопросы ответила Людмила Пасмурцева – директор коллектива, одна из участниц еще того,  советского состава.

Очарование «Чараўніц»

Очарование «Чараўніц»

– Людмила, «Чараўніцы» уже второй раз в Свислочи. Какое впечатление от нашей публики?

 

– Публика просто замечательная, душевная. И первый раз, летом, нам понравилось, как нас тепло принимали. И сегодня. Вначале, конечно, все были немного зажаты, но это, наверное, от холода (смеется). А потом я увидела, как стали подпевать нам и те, кто постарше, и молодежь. А это говорит о том, что песни наши знают и помнят. Ну а если в конце концерта зал встает, значит, выступление понравилось.

 

– Откуда такое название коллектива – «Чараўніцы»?

 

– Изначально это была женская вокальная группа во Дворце текстильщиков г. Гродно. Коллектив был самодеятельный. Название «Чараўніцы» придумал Геннадий Летынский – продюсер, создатель группы. Он же научил девочек играть на музыкальных инструментах и превратил группу в женский вокально-инструментальный ансамбль, единственный в своем роде. Название «Чараўніцы»  подчеркивает, что это девушки, и такие красивые, что могут зачаровать.

Очарование «Чараўніц»

Очарование «Чараўніц»

– А кому из вас пришла идея возродить коллектив?  

 

– Несколько раз, когда группа не работала, мы пытались снова собраться вместе. Но не получалось, не хватало какого-то толчка. А в 2011-м Надежда Микулич готовила сольный концерт и просто поставила нас перед фактом: «Так, «Чараўніцы», посидели без дела – и хватит, у меня в мае концерт, вы поете «Зачараваную». (Надежда Микулич во время учебы в Гродненском музыкально-педагогическом училище выступала в  «Чараўніцах»). И мы начали репетировать. Тут как-то сложился и состав: три вокалистки и две духовые, то есть основные «фишки» старого коллектива – многоголосье и живые инструменты – мы сохранили. Выступили, опять подышали сценой… И все! Про сцену ведь не зря говорят, что это наркотик.

 

– Вы много гастролируете по Беларуси?

 

– Да, нас часто приглашают в регионы, везде хорошо принимают. Всем известно, что мы и на стадионе можем вживую спеть, и на любой площадке. В Минске отработали уже 4 сольных концерта, от КЗ «Минск» до Дворца Республики. Вернулись на сцену в мае 2011-го, а в марте 2012-го уже сделали сольный концерт.

Очарование «Чараўніц»

– На пике своей популярности «Чараўніцы» объездили весь Советский Союз, побывали в Польше, Болгарии, Германии, Венгрии, Афганистане, на африканском континенте. А еще была Олимпиада-1980 в Москве и Байконур, XIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Пхеньяне. Приглашают ли вас на гастроли в другие страны сейчас?

 

– На сегодняшний день нас приглашает Украина, город Донецк. Мы каждый год бываем там на День шахтера, в конце августа. Конечно, хотелось бы поездить по России с гастролями, но тут нам уже понадобится помощь Министерства культуры, потому что это совсем другой уровень. А пока мы радуем россиян выступлениями в белорусских санаториях.

 

– Если еще раз вас пригласим в Свислочь, приедете?

 

– Обязательно. Приглашайте. Мы слышали, что у вас юбилей города будет. Так что зовите, обязательно приедем. У нас большая программа,  много новых песен, наше кредо – только живой звук, зрители это всегда ценят и любят.

 

– Большое спасибо, что уделили время. От всех читателей «Свіслацкай газеты» желаю «Чараўніцам» удачи и творческих успехов.

 

Беседовал Игорь БОЯРКИН.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Гимназисты – лучшие