banner

Женщина, которая поет

13 Марта’16
1362

Женщина,  которая поет

Передо мной сидит интересный человек, душевный собеседник – умная, интеллигентная, образованная, обаятельная женщина с улыбчивым лицом и необыкновенно добрыми глазами. Это Ирина Ивановна Янушкевич.
Родилась она в Гродно, в простой, но очень дружной семье. Хорошо училась в школе, без проблем поступила в Гродненское педучилище. Закончив его, по направлению приехала работать учителем музыки и пения в Добровольскую школу. Вскоре вышла замуж и, воспитывая двоих сыновей, продолжила учебу в БГУ, чтобы получить высшее музыкально-педагогическое образование.
С Ириной Ивановной я познакомилась в 1997 году, когда в Доброволе после восстановления заново открыли клуб. Буквально с первых минут знакомства я прониклась уважением к этому влюбленному в музыку и песню человку. Она обладает не только хорошо развитым музыкальным слухом, но и прекрасным лирическим, задушевным голосом.
Женщина, идущая по жизни с песней, – так можно охарактеризовать Ирину Ивановну. Она работает в школе заместителем директора по воспитательной работе. И, поверьте, это не просто должность, это образ жизни, масса дел и большая ответственность. Кроме того, Ирина Ивановна является депутатом сельского Совета, а по совместительству работает в клубе аккомпаниатором.
Оптимистка по жизни, она сумела сплотить вокруг себя дружный женский поющий коллектив. Ни одно мероприятие на селе не обходится без его участия. Репертуар вокальной группы разнообразен: народные, современные и шуточные песни. Подбирается он по душе, чтобы песни ложились и на сердце, и на голос. Ведь где, как ни в клубе, могут отдохнуть после тяжелого рабочего дня сельские труженики.
Будучи музыкальным руководителем, Ирина Ивановна полностью отдается своему любимому делу – музыке. Музыка – это то, что согревает, даря невероятное ощущение легкости и счастья. А с каким нетерпением ждут новых репетиций участники хора! Они знают, что здесь их всегда ждут, ценят и уважают.
Чтобы всесторонне охарактеризовать Ирину Ивановну, сложно подобрать столько эпитетов: спокойная, скромная, красивая, наделенная большим творческим потенциалом, дружелюбная, сердечная – это все она. От одного ее взгляда на душе становится светло и радостно. А уж как запоет!
И. И. Янушкевич награждена Почетной грамотой Свислочского районного Совета депутатов за высокое профессиональное мастерство, эффективную организацию образовательного процесса в учреждениях образования, активную гражданскую позицию.
Дом, в котором живет семья Янушкевичей, украшает табличка «Дом высокой санитарной культуры».
Для своих сыновей Павла и Олега, родных Ирина Ивановна является примером во всем, у нее учатся мудрости и такту. Она же искренне любит деревню, ставшую давно родной, свою работу и всех, кто рядом.

 

Татьяна ЯРОШЕВИЧ,
аг. Доброволя.

Предыдущая статья

Книжный город для ребят