banner

Патриарха выбирали всем миром

17 Февраля’09
2565

Патриарха выбирали всем миромВ выборах Патриарха Московского и всея Руси, коим стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, на Поместном Соборе Русской православной церкви от Гродненской епархии принимали участие секретарь епархии, настоятель храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Волковысского округа, настоятель Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Волковыска архимандрит Василий Коржич, заведующий приемным отделением Волковысской центральной районной больницы, председатель Свято-Петро-Павловского братства г. Волковыска Сергей Кобылко. Мы договорились о встрече с архимандритом Василием и Сергеем Павловичем Кобылко и в тот же день отправились в Волковыск.

---------------------------------------------

— Сергей Павлович, первый вопрос к вам. Вы были делегатом от мирян. Какую они играли роль в работе Поместного Собора?

— Соборность Церкви в своей полноте состоит не только из епископов, духовенства, монашествующих, но и из мирян, которые также определяют направления развития православной церкви. Верующие люди, активно участвуя в приходской жизни и занимаясь катехизической и социальной деятельностью, как никто, видят проблемы современного общества. А решать их можно только сообща, только тогда, когда духовенство и миряне выступают как единое целое. Участвуя в соборе, мы стремились не просто избрать Первосвятителя, а взять на себя ответственность за настоящее и будущее, выбрать тот курс, которым церковь пойдет в ближайшие годы.

— Как была построена работа Поместного Собора?

Архимандрит Василий:

— Работа собора всегда начиналась с Божественной Литургии. Самым главным вопросом было, безусловно, избрание предстоятеля Русской Православной Церкви. Кроме этого рассматривались вопросы об утверждении Устава Русской Православной Церкви, принятого Архиерейским Собором в 2000 году, и введение поправок, принятых Архиерейским Собором в 2008 году.

С. П. Кобылко:

— Когда вводились поправки, миряне указывали на многие существующие в нашем обществе проблемы: аборты, наркоманию, ВИЧ/СПИД. Обсуждались вопросы, касающиеся богослужения. Зарубежных представителей интересовала тема миссионерства.

— Отец Василий, как проходили выборы Патриарха?

— Вы знаете, что митрополит Филарет снял свою кандидатуру в пользу митрополита Кирилла. «Мы верим, что Господь укажет самого достойного, самого нужного для Церкви в этот момент человека», — сказал он.

В голосовании участвовали все 702 человека (представители из 64 стран). В ходе выборов митрополит Кирилл набрал 508 голосов (72 %), то есть более половины, как и положено по уставу. Митрополит Калужский и Боровский Климент получил 169 голосов (24 %). 23 бюллетеня оказались недействительными.

— Сергей Павлович, какие впечатления остались у вас от участия в столь значимом событии?

— Во-первых, меня впечатлили благолепие и духовная атмосфера Храма Христа Спасителя г. Москвы, где, как известно, и проходил Поместный Собор. Во-вторых, я, как и многие участники собора, стал свидетелем мироточения иконы Божией Матери «Семистрельная». Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл, выступая с речью, посоветовал всем, у кого есть какие-либо обиды, обратиться от всего сердца к иконе. Так участникам собора перед проведением голосования была явлена милость Божия. Добавлю, что для проведения собора были доставлены еще две чудотворные иконы Божией Матери – «Феодоровская» и «Владимирская».

— Отец Василий, как проходило посвящение в должность Патриарха, или интронизация?

— Все происходило во время торжественного богослужения. В чин интронизации включены возведение Патриарха на Патриаршую кафедру, облачение его в патриаршие одежды и вручение патриаршего посоха. Все это является символами духовной власти Поместной Церкви и управления ею. Его Святейшество обратился ко всем собравшимся в храме с Первосвятительским словом, отметив, в частности: «Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру». Поэтому так важно начинать духовное воспитание уже со школьной скамьи, опираясь на подвиги святых отцов, обращаясь к истокам древности. Патриарх говорил и о том, что, строя храмы в городах и селах, мы должны в первую очередь «возводить» храмы в своих душах.

Ольга БУБЕНЧИК.

На фото: А. Ненартович, В. Коржич и С. Кобылко.

Предыдущая статья

20 лет вывода советских войск из Афганистана