banner

Пока не поздно

10 Ноября’08
2423

Пока не поздно«Приют – это такое место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей» – такое объяснение этому учреждению дал один мальчишка, которому довелось там быть. Сказал так, как чувствовал, как умел выразить эти чувства в свои 13 лет. Но о его чувствах потом. Давайте остановимся на «плохом поведении родителей».

В Свислочском социально-педагогическом центре на сегодняшний день находятся 15 детей. Они отобраны из 8 семей. Одна девочка – полная сирота, у двоих мальчишек есть только папа. Такая вот печальная статистика.

Являясь уже на протяжении 10 лет членом районной комиссии по делам несовершеннолетних, я не раз «имела счастье» познакомиться с подобными семьями. Все они на одно лицо, и «лицо» это отнюдь не приятное: опухшее, помятое, отталкивающее. Глаза – холодные, пустые, равнодушные. Типичный портрет спившегося человека. И, что самое страшное, тянущего за собой на дно собственных детей.

Страшно! Больно! Горько! А причина одна – пьянство.

Всякий раз, когда приходится прибегать к принудительной мере — отобранию детей, пытаюсь представить себе, КАК этот процесс будет происходить. Обычно предлагается самим родителям подготовить детей к отъезду из дома. Какие же слова они говорят при этом? Быть может, «Простите, детки, но из-за нашего пьянства, вы должны пожить в приюте». Каждому понятно, что это из области фантастики. Они, как правило, льют крокодильи слезы и на чем свет стоит поносят ненавистных «разлучников». Дескать, придираются плохие дяди и тети, клевещут на маму и папу, заставляют отдать в приют. И лавина проклятий несется в адрес тех, кто посягнул на их такой привычный уклад жизни, на их «счастливую» семью.

С какими чувствами приезжают дети в сей «казенный дом»? Нетрудно представить. Несомненно, для них это большая травма. Первые дни они замыкаются в себе, забиваются куда подальше, настороженно слушают, по ночам не могут уснуть, а маленькие плачут и зовут маму. И лишь спустя несколько дней начинают привыкать и успокаиваться. Оказывается, что приют – это вовсе не так страшно, как рассказывала мама, что здесь тепло и чисто, много игрушек и вкусной еды. Здесь рассказывают сказки, ласкают и жалеют. Здесь хорошо, но… здесь нет мамы.

А что же мамы? Они очень озабочены, потому что поставлены перед трудным выбором: лишиться детей и платить за их содержание в государственном учреждении или взяться за ум, перестать пить и вернуть кровинушек обратно. Казалось бы, чего проще-то? Просто взяться за ум, перелистнуть испачканную страницу жизни и начать писать ее заново. Но ох как это трудно дается. Отказаться от водки! Это ж дело немыслимое, это ж пытке подобно. И все реже в пьяном угаре вспоминаются дети, все реже находится время их навестить, все чаще приходят «посопереживать» друзья-собутыльники, все глубже засасывает пагубная трясина.

А дети ждут и верят, считают дни, когда снова вернутся домой, верят, что мама не будет пить, верят и надеются… К великому счастью, не всегда напрасно. Справедливости ради надо сказать, что на многих мам отобрание детей действует как холодный душ, и они находят в себе силы сказать «нет!» собственным слабостям. Наводят порядок в доме, кодируются, навещают детей, устраиваются на работу, словом, делают все возможное, чтобы им поверили и вернули детей. Но, увы, далеко не все. У других чаша весов склоняется к тому, что привычнее и приятнее – пьянству. Дети напрасно ждут, напрасно верят, и в душу к ним забирается холод отчаяния и озлобленности. Они чувствуют себя отверженными, ненужными, обреченными. И как трудно, почти невозможно этот холод растопить, помочь поверить в себя, научить жить с чистого листа.

Сегодня мамы об этом не думают. Они тонут в вине, но своей вины не чувствуют. И на чувства детей им тоже глубоко наплевать. Было бы что выпить – и нету других забот.

Но придет завтра. Придет старость, немощь и «букет» болезней. Что же тогда, мамы? Кто склонится над вашей постелью, кто подаст воды, кто укроет уставшие плечи? Бывшие собутыльники? Увы! Они окажутся точно в такой же ситуации. А те, кому вы дали жизнь и так безответственно распорядились ею, будут далеко, и вы не дозоветесь их, не докричитесь, как не могут дозваться и докричаться сегодня они до вас.

Услышьте этот зов, пока не поздно!

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Дорога опасна, когда нарушаются Правила