banner

Все они — мои дети

10 Ноября’08
2722

Все они — мои детиГостья нашей газеты — Данута Станиславовна Лобач. Во-первых, она замечательная мама для двух мальчишек, Павлика и Андрея, а во-вторых, она уже на протяжении 22-х лет работает в детском саду «Колосок», нынешнем ДЦРР «Ясли-сад № 1 г. Свислочь», и ее без прикрас можно назвать второй мамой для тех, кто находится под ее опекой, пока настоящие мамы на работе. Провожая по утрам своих малышей в садик, мамы спокойны: их дети в надежных руках. А уж с какой радостью спешат детки в группу, это надо видеть. И каждого из них искренне и тепло встречает любимая воспитательница. Малыши льнут к ней, заглядывают в глаза, спешат поделиться своими новостями. Она умеет каждого выслушать, похвалить, подбодрить, пожалеть, успокоить. У нее такие руки, какие бывают только у мамы, мягкие, ласковые, нежные, а глаза такие добрые, ясные, красивые, из них льется столько любви, столько света и тепла.

Она везде успевает, у нее все получается. Кроме основной работы в саду, они вместе с Натальей Семеняко ведут театральный кружок «Журавлик». Дети с удовольствием его посещают, ставят небольшие инсценировки и сказки на утренниках, приобщаются к искусству.

— Я очень люблю детей, — говорит Данута Станиславовна. — Они все такие открытые, доверчивые, искренние. Да и как без любви с детьми работать? Главное, что должно быть в воспитателе — это любовь и доброта. Если этого нет, то нельзя идти к детям. Можно многому научиться, но никто не научит любить. Любовь, она должна быть в сердце. Дети чувствуют ее, их нельзя обмануть. Никто так остро не чувствует, как ребенок. Вот, казалось бы, столько лет работы за спиной, вроде опыта много, а каждый день прихожу и чему-то учусь у детей. У них многому можно научиться: доброте, искренности, умению прощать, верить, ждать. Любимчиков у меня нет. Я всех люблю одинаково. И каждый выпуск для меня — стресс. Я к ним настолько привязываюсь за несколько лет, что по-живому от себя отрываю. Сколько слез выльется, пока привыкну, пока смирюсь с тем, что их у меня уже нет. На работу первое время идти не хочется, пока привыкну к другим малышам, пока к ним не прирасту сердцем, а там все по-новому…

Данута Станиславовна так тепло, так лучезарно улыбается, и я по-доброму начинаю завидовать тем малышам, которые находятся под ее опекой. Каждый день она по капельке закладывает в их души ценнейшие качества — доброту, милосердие, правдивость, чуткость. И эти сокровища уже останутся с ними навсегда. Потому что именно в раннем детстве закладывается основа будущего характера. И если ребенок в этом возрасте по максимуму получит любви, ласки и эмоциональной привязанности, то в будущем он сумеет все это дать уже своим детям.

Бывшие воспитанники не забывают свою воспитательницу, поздравляют с праздниками, и родители при встрече всегда благодарят ее за все, что она когда-то вложила в детей.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Ответ неравнодушному