banner

«И в вечном сговоре с людьми…»

04 Ноября’08
2099

«И в вечном сговоре с людьми…»Оркестр Гродненского пограничного отряда хорошо знают в нашем районе. Он неоднократно выступал на сцене районного Дома культуры, а недавно дал концерты в Вердомичах, Пацуях, Незбодичах, Доброволе, Порозово и Новом Дворе. Выступления пограничников тепло приветствуются зрителями. И дело не только в профессионализме музыкантов и солистов, но и в том, что люди в зеленых фуражках всегда пользовались уважением и любовью у населения. А когда они на высоком уровне показывают свое мастерство на сцене, испытываешь просто чувство гордости за наших ребят и за нашу армию.

Во время недавнего турне оркестра по району его дирижер Олег Александрович Голубец дал интервью нашей газете, которое мы и предлагаем вам.

— Олег Александрович, как давно вы в коллективе, с чего начинали?

— В оркестре я с 2004 года. Пришел уже дирижером. Окончил в 1999 году Гродненское музыкальное училище и сразу поступил в Московскую военную консерваторию. После ее окончания и возглавил оркестр. Для меня это был закономерный ход событий, так как творческая карьера музыканта меня привлекала.

— Если не секрет, сколько лет дирижеру?

— 28.

— Где вы родились? Расскажите о своей семье.

— Родом я из Гродно. В семье музыкантов и пограничников не было. Не женат.

— Значит, еще все впереди. И династия дирижеров пограничных оркестров тоже?

— Возможно.

— Расскажите о своем коллективе.

«И в вечном сговоре с людьми…»— Оркестру 37 лет — он основан в 1971 году. За эти годы сменилось не одно поколение музыкантов. Сейчас коллектив — это сплав молодости и опыта. Возраст членов оркестра от 18 до 59 лет. Ветеран коллектива Валентин Тылисов свою биографию музыканта начинал в Свислочской музыкальной школе. После окончания Гродненского музыкально-педагогического училища пришла в оркестр солистка Татьяна Пронина. Она победитель Республиканского фестиваля пограничной песни «Голоса границы» в 2004, 2005 годах. Гран-при этого фестиваля в 2007 году получил другой солист оркестра Сергей Латыш. В коллективе 18 музыкантов, и каждый из них вносит свою лепту в звучание оркестра. В нем играют люди увлеченные, объединенные творческой идеей, возможно, поэтому нам многое удается.

— Какой репертуар исполняет оркестр?

— Самый разный: военные марши, классические произведения, эстрада. Все зависит от аудитории и тематической направленности наших концертов. Выступаем много. Это концерты на погранзаставах, отделениях пограничного контроля, в Гродно на различных мероприятиях, как сегодня, перед жителями области.

«И в вечном сговоре с людьми…»— Как вы оцениваете профессиональный уровень своего коллектива?

— Судите сами. На смотре-конкурсе оркестров пограничной службы Республики Беларусь в г. Полоцке в этом году мы заняли первое место. За годы своего существования творческих побед накопилось немало. Первое место было присуждено оркестру и в 2006 году на этом же смотре-конкурсе. А 20 лет назад оркестр занимал первое место на Всесоюзном смотре-конкурсе оркестров пограничных войск бывшего Союза, который проходил в Киеве.

— Какие впечатления от турне по нашему району?

— Только положительные. Внимание, которое мы получили здесь от зрителей, организаторов наших выступлений, располагает к себе. Мы благодарны за теплый, радушный прием. Понимаем, что зрители небольших сельских населенных пунктов не избалованы вниманием профессиональных творческих коллективов, но в очередной раз убедились, насколько это благодарные, искренние люди. Надеюсь, что мы их не разочаровали. С удовольствием будем ехать в Свислочский район в следующий раз.

— Спасибо, Олег Александрович. Творческих успехов вам и вашему оркестру.

Беседовала Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Чемпионы родом из глубинки