banner

Вот уж красота так красота!

03 Ноября’08
2031

Вот уж красота так красота!"У этого мальчика золотые руки, — сказала мне при встрече Алла Сергеевна Романова, классный руководитель 11"Б" СШ № 3 г. Свислочь, где учится Андрей Нестерик. — Вы бы видели, какой он сделал светильник. Это же произведение искусства!" И мне, конечно же, захотелось увидеть.

И вот мы идем в школьный музей, чтобы посмотреть на чудо-светильник. Сказать, что я была удивлена — ничего не сказать. От увиденного просто дух захватило. Вот уж красота так красота! Даже трудно поверить, что это результат труда мальчишки-подростка. Просто поразительно, сколько творческой фантазии он вложил в свою работу, с какой любовью и старанием выпиливал, вытачивал, соединял воедино листочки и веточки, рассаживал по местам улиток, жучков и паучков, пока обычная небольшая коряга, найденная в лесу, не превратилась в напольный декоративный светильник. Наставником и советчиком Андрея в этом кропотливом деле был учитель-трудовик Иван Иосифович Чура. Он просто диву давался, сколько у парня усидчивости, терпения и мастерства. И не удивительно, что работа Андрея была признана лучшей на районной олимпиаде по трудовому обучению. Не было ей равных и на областной олимпиаде, а на республиканской Андрею присудили третье призовое место. Вот как высоко оценили его трудолюбие и упорство. Молодец, Андрей!

Но золотые руки — далеко не единственное достоинство этого мальчика. Опять-таки по словам классного руководителя, Андрей прекрасно учится (особенно любит точные науки: математику, физику, химию), отличается искренностью, доброжелательностью, высоким чувством ответственности. Без него не обходится ни одно мероприятие, он везде успевает, у него все получается, на него всегда и во всем можно положиться. Подвижный, веселый, жизнерадостный. Его неуемной энергии хватило бы на десятерых – вот какой он, Андрей Нестерик. Учитывая все достижения Андрея в учебе, труде, общественной работе, ему была присуждена специальная премия райисполкома, а недавно он стал еще и стипендиатом Фонда мира. Андрею была вручена премия в размере 3-х базовых величин, а также грамота и специальный значок. Нет сомнений, что эта награда станет для него еще большим стимулом для творческого поиска и воплощения задуманного в жизнь.

Текст и фото Ядвиги КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Урал и Беловежье встретились на его снимках