banner

Гуляла Масленица!

29 Февраля’12
2202

Гуляла Масленица!

Старинные масленичные обряды, народные песни, игры и забавы – в воскресенье на площади города широко развернулись гуляния свислочской Масленицы.
Весну встречать, зиму провожать пришли сюда и стар и млад. Хоть в воздухе кружили редкие снежинки, мороз щипал за щеки, а порывы холодного ветра старались забраться под одежду, но, похоже, никого зимние проказы не пугали. Ведь март уже на пороге, а с ним и теплые солнечные деньки. Чтобы ожидание не затянулось, отдавая дань народной традиции, свислочане сожгли чучело — символ уходящей зимы, желая, чтобы вместе с огнем и дымом улетели прочь все беды, хвори, проблемы и несчастья.

Гуляла Масленица!
Весна торжествовала победу! А все, кто пришел ее хвалить-привечать, с удовольствием угощались вкусными блинами и согревались душистым чаем. Хозяева «Блинной корчмы» постарались на славу, для всех гостей ароматного лакомства припасли. Разнообразию блюд на столах, которые с выдумкой и фантазией оформляли блинопеки организаций и предприятий, можно было только поражаться и восхищаться. Блинчики с творожком, с маком, со сметаной, с медом, с вареньем, со сгущенным молоком… А еще — начиненные мясным и овощным фаршем, грибами и фасолью, красной рыбой и икрой… И наконец, блинные торты, объемные композиции и даже картины. Настоящие вкусные шедевры!
Гуляла Масленица!
Отдав должное фантазии и кулинарному мастерству участников этого конкурса, жюри присудило победу командам блинопеков районного узла почтовой связи и райисполкома. Второе место отдано хозяюшкам центра социального обслуживания населения. Их под одобрительные аплодисменты зрителей ценными подарками наградил председатель райисполкома О. М. Таргонский. Не остались без призов и остальные участники: работники торговли, музея и редакции, медики и педагоги.
Гуляла Масленица!
Гуляла Масленица!
На импровизированной спортивной арене, которая расположилась тут же, на площади, проходили нешуточные бои. Самыми активными их участниками стали те, кто пришел с намерением быть только зрителем, — победил спортивный азарт. За звание самых ловких, сильных и умелых спортсменов шли состязания и в командном, и в личном первенстве. В перетягивании каната одержала победу дружная команда РУП ЖКХ, в поднятии гири не было равных Андрею Гончеву, в армрестлинге сильнее всех был Дмитрий Гончев, а в импровизированном «бое петухов» самым ловким стал Дмитрий Трофимик.
Гуляла Масленица!
Организаторы позаботились, чтобы на празднике никто не скучал. Торговля баловала всех от мала до велика блинами и шашлыками, работники культуры – веселыми концертами и молодецкими потехами. Проводились конкурсы лесорубов и молодых семей, аттракционы для детей и веселые игровые программы для взрослых. Многие с удовольствием поучаствовали в беспроигрышной лотерее и запаслись оригинальными сувенирами на выставке-продаже Центра творчества детей и молодежи и районного Дома ремесел. Ну и, конечно, самый большой ажиотаж был у торговых точек, шашлычной и блинных палаток. Не зря же наши предки называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей». Полакомились от души!

Лариса САМАРИНА.

Григорий ШИРЯЕВ (фото).

Предыдущая статья

Пришли в милицию