banner

Каждому — свое?!

20 Мая’08
2099

Не знаю, как вам, а мне ассоциация СССР как Союз Советских Социалистических Республик гораздо ближе и понятнее, чем С.С.С.Р. как слухи, скандалы, сенсации, расследования. От первой веет мощью, сплоченностью, силой, от второй — затхлостью, как от грязного белья. Стоит отдать должное авторам, эта аббревиатура в телевизионной программе привлекает внимание. Наверное, у нее есть уже и свой круг почитателей. Мы, люди, падки на разного рода “эксклюзив”, пусть даже и не высшего качества. Подсмотреть, подслушать, переворошить... Стыдно, но зато как заманчиво.

В одной из таких передач, как обычно, мелькали сюжеты о людях известных и не очень, их отношениях, похождениях, обсуждалась тема аварии с участием одного из российских губернаторов. Но вот один сюжет как-то не вписывался в генеральную стирку и тем самым привлек мое внимание. Речь шла об элитном кладбище для животныхв районе Подмосковья. Конечно, домашних. Почему? Только очень состоятельные хозяева могут позволить себе устроить любимому котику, собачке, хомячку (список продолжите сами) шикарные похороны, платить ежегодные взносы за земельный участок (если таковым можно назвать квадратик 1х1 м) на кладбище. Кстати, сумма взносов разная, но все равно впечатляющая — от 3000 российских рублей и выше. Зависит она от того, где будет похоронен домашний любимец: на аллее героев или в небольшом склепике мраморной стены. В силу дешевизны последний вариант самый востребованный, но и желающих “застолбить” место на аллее немало.

Такому трепетному отношению могли бы позавидовать даже люди. Глянешь на неухоженные, заброшенные могилы и подумаешь: хорошо все же тем собачкам и кошечкам. Уж их-то щедро оплачиваемому пятачку земли запустение не грозит. Да и в квартире сердобольные хозяева хранят любимые, слегка пожеванные игрушки своих четвероногих друзей, оберегают изодранные в клочья подлокотники кресел и обои на стенах. Все в память о питомцах.

Из латыни к нам пришло емкое крылатое выражение: каждому — свое. Хозяину животного — память, хозяину элитного кладбища — хороший доход. Только почему-то не дает покоя чувство, что кто-то остался обделенным. Кто?..  

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Не укради!