banner

Лида рукоплескала «Памфлету» стоя

26 Мая’11
1478

Лида рукоплескала «Памфлету» стоя

В среду 11 мая ведущие телеканала «Лад» начинали «Утро хорошего дня» с участниками VIII областного фестиваля народных и образцовых театров «Лидские театральные встречи». Среди приглашенных в студию была и режиссер народного театра «Памфлет» районного Дома культуры Тамара Саляхова. Гости делились впечатлениями о прошедшем накануне в Лиде театральном действе. Там «Памфлет» представил свое новое творение — музыкальную комедию «Дзякуй, вялікі дзякуй!».

— Тамара Ивановна, — поинтересовался ведущий Сергей Мельниченко, — в чем секрет успеха ваших спектаклей?

— Я ставлю комедии, — взволнованно отвечала художественный вдохновитель «Памфлета», — так как уверена: юмор спасет мир. И еще: главное, чтобы рождаемая постановка нравилась мне, как режиссеру. Симпатизируя своему детищу, я вкладываю в него душу. А сделанное с душой обязательно оценит зритель.

Так оно и есть. Так оно было и на фестивале в Лиде. Комедия «Дзякуй, вялікі дзякуй!» прошла на «ура». Зритель аплодировал свислочским артистам стоя. А заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома С. М. Матиевич выразил надежду в осеннем сезоне увидеть «Памфлет» с его музыкальной постановкой на главных театральных подмостках области — в Гродненском драматическом театре — и на сцене областного театра кукол.

Из Лиды наши артисты возвратились с ценным подарком и двумя дипломами. За активную творческую деятельность, пропаганду самодеятельного театрального искусства и участие в фестивале «Памфлет» отмечен дипломом лауреата II степени (тем самым театр в очередной раз подтвердил свое почетное звание «народный любительский коллектив»). А режиссер Тамара Саляхова получила еще и индивидуальную награду — диплом за лучшую мужскую роль.

Наталья КОМАР.

Предыдущая статья

По майским улицам – за здоровьем!