banner

Глубокая музыка из глубинки, или Как стать лауреатом

02 Мая’11
2044

Глубокая музыка из глубинки, или Как стать лауреатом

В областном музыкальном конкурсе «Новые имена», который берет свое начало в 90-х, Владик Кулинич впервые принял участие два года назад. Но тогда еще был слишком маленьким, чтобы стать замеченным.

И вот новый конкурс. Мальчишка готовился к нему с присущими ему рвением и добросовестностью. Освоил виртуозную пьесу В. Ветрова «Скерцо», а также две разнохарактерные пьесы: «Французский вальс» Дж. Коломбо и «Прелюдию» И.-С. Баха. Вышел, сыграл ровно, чистенько и сумел покорить не только зрителей, а и строгое жюри, председателем которого был профессор академии музыки М. И. Була, а членами — директора Гродненского и Лидского колледжей музыкальных искусств. Владик занял второе место в номинации «Баян-аккордеон». Победа далась непросто. На конкурс собралось немало участников и в основном из городских школ. Сельские школы вообще редко принимают участие в таких мероприятиях. И то, что одиннадцатилетний мальчишка из глубинки составил серьезную конкуренцию на конкурсе, делает ему особую честь.

Если это правда, что ребенок, находясь под сердцем матери, способен слышать различные звуки, то Владику Кулиничу в этом смысле очень повезло: с музыкой он познакомился еще до рождения. Отец Юрий Федорович преподает музыку в детской музыкальной школе по классу баяна, и прекрасные мелодии, этого народного инструмента заполняли собой каждый уголок их уютного дома. Эти мелодии мальчик впитывал в себя вместе с молоком матери и рос, окрыляемый ими. Чуть позже родилась сестренка Яночка, жизнь которой с первых мгновений тоже была наполнена музыкой.

Глубокая музыка из глубинки, или Как стать лауреатомНадо ли удивляться, что как только дети смогли держать перед собой баян, папа стал вводить их в прекрасный мир музыкального искусства?! Сначала с трудом, а потому и без особого желания постигались первые азы этой чудо-науки, но зато потом, когда баянные кнопочки становились все послушнее и податливее, в душе появились радость и вдохновение.

Когда Владик пришел в первый класс Корнадской детской музыкальной школы, его почти не было видно из-за баяна, но руки уже были знакомы с клавиатурой и бегали туда-сюда, рождая на свет первые нотки, первые звуки, первые осознанные мелодии. У мальчишки оказался абсолютный слух, прекрасная музыкальная память, и папа с первых дней верил в успех сына.

Надо сказать, что и раньше ученики Юрия Владимировича обращали на себя внимание в конкурсах. В 2009 году за отличное исполнение был награжден грамотой Володя Ломаско.

Учитель, который отдал преподавательскому труду в этой школе 12 лет, с теплотой и любовью говорит о всех своих учениках. Среди них и младшая дочь Яна. Она пока во втором классе, и ее конкурсы еще впереди.

Владик на редкость серьезный мальчик, на все вопросы отвечает, чуть смущаясь, но открыто и просто. А когда берет в руки баян, то становится еще более серьезным и сосредоточенным. Его тонкие пальчики бегают по черно-белым кнопочкам, и волшебная музыка наполняет кабинет директора, где мы беседуем с юным лауреатом. Звучит прекрасный вальс, и от этой мелодии просто захватывает дух. Нет сомнений, что Владик получил свою награду по праву, и пусть в его жизни будет еще много-много побед.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Грибная тема — без грибов