banner

Сила Великого поста

24 Марта’08
3664
      Великий пост, начавшийся 10 марта, — важнейший и самый древний из многодневных постов православной церкви. Он установлен в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне.
      Посты — неотъемлемая часть христианской веры. Пост помогает научиться правильно питаться, контролировать свои мысли и эмоции, очистить ум и сердце, укрепить волю. Он подразумевает обязательное наличие трех составляющих: ограничение в пище, воздержание в мыслях и эмоциях, совершение реальных добрых дел. Все эти составляющие взаимно дополняют друг друга и направлены на всестороннее совершенствование души человека, укрепление его здоровья.
      Во время Великого поста не положено вкушать мясную, молочную и рыбную пищу, а также яйца. Растительная пища должна быть простой и необильной. Уже из самого определения поста, как ограничения в пище, следует, что он связан с упражнением воли. Как мускулы слабеют от недостаточной деятельности, так, и даже в большей степени, слабеет воля, если человек не упражняет ее. Причем отказ от животной пищи для привыкшего питаться ею человека трудно переносится лишь поначалу. Обычное ощущение голода при переходе на постную пищу не что иное, как ощущение недостатка привычного возбудителя. Кроме того, во время поста воля укрепляется путем улучшения функций головного мозга. Это происходит вследствие ограничения поступления в кровь вредно действующих продуктов неполного сгорания — определенных белковых веществ, поступающих обычно с животной пищей. При этом пост действует просветляющим образом на наш разум, а сферу чувств делает более восприимчивой ко всему хорошему.
      Пост — подготовка для перехода человека на более высокий уровень духовного развития. Предписываемое постом воздержание в мыслях и эмоциях направлено на совершенствование души человека. Как воздержание в пище очищает и укрепляет тело, так воздержание в мыслях и эмоциях очищает душу и сердце. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для души человека, даже наоборот, может быть духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием того, что он постится. Старайтесь, чтобы ваш пост был незаметен для окружающих. Во время его надо более усердно, чем обычно, относиться к молитве. Молитва должна стать неотъемлемой частью нашей жизни. Обязательно надо молиться перед едой, а лучше и во время приготовления пищи. “Садись всегда за трапезу с миром, благодаря Господа, и пища с питием будут тебе во благо и во здравие: потому что благословение Божие почиет и на пище, и на тебе самом”, — учит отец Иоанн Кронштадский.
      Пост — это еще и период активных действий, проявления любви к ближнему через внимание, помощь, милостыню. И если вы решили встать на дорогу здорового образа жизни и духовного развития, начинайте достойно проводить посты. Дальше вы сами заметите, что во время их организм отказывается принимать определенные продукты, что потребление пищи заметно снижается и даже вообще пропадает потребность в еде, и на несколько дней изменяются мысли и чувства. Когда это произойдет, вы увидите новый, более светлый мир вокруг вас. И вы не пожалеете о том, что потрудились на благо своей бессмертной души.
А. ГОРБАЧ,
преподаватель воскресной школы Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Свислочь.

Предыдущая статья

Можно ли обрести здоровье, прибегая к помощи экстрасенсов и знахарей?