banner

Клуб на колесах едет к вам!

04 Февраля’11
1945

Клуб на колесах едет к вам!Хорошая новость для сельчан. Пока вы трудитесь на ферме или в мастерской, ухаживаете за животными или готовите технику к полевым работам, к вам в гости спешит клуб на колесах. Хорошее настроение обеспечено прямо на рабочем месте. Да еще и книгу взять почитать можно, ведь работники районной библиотеки тоже не упускают возможности для встречи с потенциальными читателями.

На днях приятный подарок в виде 45-минутного концерта получил трудовой коллектив молочнотоварной фермы «Занки». В «красном уголке» в считанные минуты была установлена современная музыкальная аппаратура, засверкала огнями светомузыка, зазвучали знакомые мелодии. Приятный мужской голос мечтательно пропел: «Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую!» Песня в исполнении Виктора Романчука многих вернула во времена беззаветной юности и первой любви. А еще она стала особенным душевным подарком, который был адресован имениннице — Надежде Крупской. Накануне у этой милой женщины был юбилей: красивая дата — 35, поэтому и поздравлений, и пожеланий прозвучало немало.
Клуб на колесах едет к вам!Песни завораживали и окрыляли. Их мелодичные мотивы сельчане подхватывали на лету и вместе с артистами самозабвенно пели. А потом не скупились на аплодисменты для творческого дуэта Виктора Романчука и Ольги Жданюк, которые в этот день щедро дарили им свое вокальное мастерство.
— Зрители были в восторге, — не скрывая удовлетворения от проведенного концерта, рассказал Виктор Николаевич. — И я надеюсь, что новые встречи, а их запланировано немало, пройдут на таком же творческом подъеме.
В репертуаре нынешнего заведующего автоклубом около 300 песен. Поэтому для каждого, даже самого привередливого зрителя, найдется композиция на его вкус. И сельчане с удовольствием пользуются возможностью заказывать песни. Если же профессионально подготовленного аккомпанемента для какого-то номера не имеется, иными словами, нет музыкальной фонограммы, всегда на выручку приходит верный спутник музыканта — баян. Виктор Николаевич берет его в руки — и живая музыка разливается по залу, проникая в каждый уголок, заставляя сердца петь и грустить, плакать и смеяться.
— Я люблю эту работу, люблю приносить радость людям, — вдохновлен возможностью встречаться с тружениками села мой собеседник. — Я ведь раньше 16 лет работал в такой же должности, заведовал автоклубом. За высокие показатели в обслуживании населенных пунктов, не имеющих учреждений культуры, мне была вручена грамота Министерства культуры СССР. Потом клубы на колесах стали не актуальны и их работу прекратили. Сегодня былая традиция возрождается. И это замечательно. Основное направление деятельности — чествование передовиков, юбиляров. Хорошо было бы, чтобы руководители хозяйств позаботились о сувенирах, а душевное песенное поздравление — забота наша: артистов, участников художественной самодеятельности, местных талантов. Ведь это так приятно — дарить хорошим людям хорошее настроение!

Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Вверх — на стременах, вниз — дюльфером