banner

Объединяя усилия

01 Февраля’11
1794

Объединяя усилияПринято Соглашение между Гродненской и Новогрудской епархиями Белорусской Православной Церкви и Гродненским областным управлением МЧС. Оно предусматривает совместную деятельность по нескольким направлениям, основное из которых — духовно-нравственное воспитание общества.

Разработана совместная программа сотрудничества, а именно участие духовенства в проводимых спасателями-пожарными массовых противопожарных мероприятиях, в профилактических обследованиях домовладений семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, домовладений, где проживают те, кто неравнодушен к спиртному.

Стоит задача воплотить в жизнь идею создания в приходах групп реабилитации «Возвращение» для оказания психологической помощи алко- и наркозависимым людям. Действенными Объединяя усилиявидятся выступления священнослужителей православных епархий в своих приходах по пропаганде безопасного поведения и проживания, предупреждению пожаров и гибели людей на них, а также организация и проведение занятий по основам безопасной жизнедеятельности с учениками воскресных школ.

В Свислочи на праздник Крещения настоятель Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Свислочь протоиерей Николай Гмир провел богослужение со спасателями-пожарными РОЧС, подарил каждому иконку, чтобы святой образ оберегал и на работе, и за рулем автомобиля. «Когда выезжаете на пожар, другую чрезвычайную ситуацию, перекреститесь. Это имеет великую защиту», — напутствовал спасателей отец Николай. Потом была освящена пожарная техника.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Налоговый подход