banner

В поисках прекрасного

22 Января’11
1580

В поисках прекрасногоКаждому из нас тысячи раз приходилось видеть фотографии. Но ведь, согласитесь, не каждый снимок заставлял нас остановиться, задуматься, не от каждого душа приходила в восторг, не от каждого хотелось петь, радоваться или грустить.  Почему так? Зависит это не столько от марки фотоаппарата, его качеств и свойств, а, скорее, от состояния души автора. И в зависимости от этого состояния фотографа можно назвать художником, музыкантом, поэтом, мечтателем, романтиком… Всеми этими эпитетами можно «наградить» фотографа-профессионала, нашего коллегу Григория Ширяева, работы которого ныне украшают выставочный зал районного историко-краеведческого музея.
Тема выставки – «Наш край Белавежскі». Заходишь в зал – и словно чувствуешь дыхание леса, овеянного легендами и полного тайн. Ощущаешь его пьянящие запахи, восхищаешься неповторимостью его красок, его таинственностью и первозданностью, его девственной красотой. Так и хочется потрогать шляпку крепенького боровичка и вдохнуть в себя аромат цветка, с которого вот-вот вспорхнет мотылек. Хочется приподнять листок и получше разглядеть прячущуюся от любопытных глаз букашечку, прикоснуться к сверкающему на солнце домику медленно совершающей свой утренний моцион улитки…
Белорусские пейзажи вдохновляют и очаровывают.  Не только подметить эту красоту природы, а и запечатлеть ее в самом удачном ракурсе под силу только человеку большой души, настоящему художнику-творцу. Если к каждому фотоснимку хочется сделать подпись в стихах, значит, добился своей цели автор, разбудил спящее творчество в душе зрителя. А если стихов кто-то писать не умеет, все равно не удержится от возгласа: «Как красиво!»
На выставке представлено 75 фотографий разного формата и тематики. Сотрудники музея проводят здесь тематические экскурсии, рассказывают об истории пущи, ее флоре и фауне. Снимки, несомненно, ярко иллюстрируют рассказ, вводя посетителей в чарующий мир древнего леса.
Приходите на выставку, и вы тоже сможете сказать: «Неужели такая красота и правда вокруг нас? А ведь мы живем почти в раю!»

Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Дыплом І ступені — ва Уладзіслава