Как патологоанатом уступил место эпидемиологу? История Валерии Семенчук, которую мечта о профессии врача привела в райЦГЭ

01 Августа’26
31


В поисках своего дела

Еще со школьных лет Валерия Семенчук грезила медициной, видела себя врачом, а если точнее, патологоанатомом. Да, у многих в юном возрасте выбор профессии меняется по нескольку раз, но у Леры желание держать в руках медицинский инструмент было устойчивым и осознанным.

Девушка не только интересовалась биологией и анатомией. Пока ее сверстницы засматривались на романтические комедии, она с упоением погружалась в сериалы про судмедэкспертов. Скажете, мрачная эстетика? Лера же видела в этом нечто иное – захватывающий детектив, написанный самой природой. Ее манила скрытая истина. Хотелось стать тем самым человеком, который умеет читать «немые» свидетельства, разгадывать сложнейшие медицинские ребусы и ставить точку там, где для всех остальных остается знак вопроса. Хотелось быть тем специалистом, чье заключение раскладывает все по полочкам, превращая загадку в ясный и неоспоримый диагноз. Однако…

Жизнь привела ее в совершенно другую область здравоохранения – в санитарно-эпидемиологическую. И Лера изменила – нет, не мечте! – мечту. Уже четыре года она работает помощником врача-эпидемиолога в Свислочском районном центре гигиены и эпидемиологии и не хочет другой профессии, потому что нашла в этом деле смысл, пользу и внутреннее удовлетворение. Нашла себя.

Но обо всем по порядку…

«Буду помогать людям»

– Сколько себя помню, меня всегда тянуло к тайнам, – рассказывает Валерия. – Долгое время я видела себя патологоанатомом. Нет, не из болезненного любопытства, а из жажды справедливости и точности. Хотелось быть детективом от медицины, который берет в руки скальпель, чтобы найти ответ на самый главный вопрос: «Что же здесь произошло на самом деле?» Меня просто завораживал процесс, когда из хаоса симптомов и неясных следов вдруг складывается четкая, логичная картина. Это как интеллектуальный вызов. По династии идти, как бабушка, как мама, как тетя, быть учителем – такой вариант не рассматривала. От медицины же меня все отговаривали, от профессии патологоанатома тем более. «В кого ты такая?» – повторяли мама с папой. Уже в 10-м классе я окончательно решила: иду в мед, буду помогать людям. Уже было неважно, каким именно врачом, я просто нацелилась связать жизнь с медициной. Конечно, до последнего хотела стать патологоанатомом. Думала, так и будет. К этому стремилась. Но жизнь повернула в другую сторону…

После 11 класса Валерия Семенчук, выпускница Добровольской средней школы, поступила на лечебное дело в Слонимский медколледж.

– И там я поняла, что мечта работать патологоанатомом так и останется мечтой, – улыбается Валерия. – Правда, мы ходили в морг, когда изучали хирургию. Это было самое интересное. Помню, как мы первый раз отправились в морг. В фильмах – одно, на деле – другое. Мальчики сразу упали в обморок. Нам сказали: «Берите пинцет и работайте». Я была в восторге. Походила несколько раз морг и думаю: «Это моё! Я хочу туда!» Это был только первый курс, но я уже начала узнавать, как попасть на такую работу. У распределившихся выпускников интересовалась, может, кому-то посчастливилось… Все надо мной смеялись: мол, ты что, с ума сошла? Терапия, акушерство, хирургия, педиатрия – мы учили все, но по патологической анатомии – ничего. Была только микробиология. В общем, я продолжала смотреть фильмы, радоваться тому, что мы бываем в морге, и мечтать.

Во время учебы у Леры было много практик, проходили они в Волковысской центральной районной больнице и поликлинике.

– Мне больше всего понравилось в хирургии и на скорой, – рассказывает Лера. – Это так интересно – выезжать на вызов, на аварии. У меня даже появилось желание пойти работать в отделение скорой помощи. Потом я практиковалась в Свислочи. Тут у нас на скорой такого разнообразия, как в Волковыске, на мою практику не пришлось: один раз – констатация смерти, а потом, в основном, жалобы на давление.

«Еду я на малую родину!»

Тем не менее, девушка стремилась приехать на работу именно в родной район.

– Я хотела распределиться в Свислочь очень сильно. Все-таки это моя малая родина, здесь моя семья. Я понимаю, что в любой момент могу сесть на автобус или взять такси и приехать домой. Можно было и в Волковыск – тоже близко. Но, все равно, Свислочь – это же мой любимый город. Если бы в Жарковщину, родную деревню, можно было распределиться, распределилась бы. Добровольскую амбулаторию мне не предлагали: на тот момент там был полный штат. Я очень сильно хотела к себе домой, чувствовала, что здесь что-то обрету, что здесь мне будет лучше, чем в любом другом месте. Тут все свое, всех знаешь. Жить в чужом городе для меня тяжело. Я очень домашний человек, – делится Лера.

Перед предварительным распределением она побывала в Свислочской ЦРБ. Ей предложили на выбор место акушерки на ФАПе и помощника врача в поликлинике.

– Я долго думала. Ехала на учебу в раздумьях, что делать. Может, все же пойду акушеркой, отработаю эти два года. И тут мне позвонили с незнакомого номера: «Здравствуйте, я главный врач Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии». В голове сразу: «Санстанция. Проверки. Пыль». Предложили прийти к ним на работу. Я не знала, что ответить. Было время до предварительного распределения на подумать. Эти две недели у меня был хаос в голове. Я начала читать, что такое центр гигиены, кто там работает и чем занимается. Советовалась с близкими и знакомыми, стоит ли сюда распределяться. Это не совсем та медицина, о которой я мечтала: не лечение, а профилактика. Помог в моем выборе директор колледжа: «Не думай даже, иди». «Я же хотела на скорой работать, патологоанатомом быть». Говорит: «Успеешь. Попробуй это направление». То же самое твердили и другие. Перезвонила главврачу, Петру Антоновичу Бутько, сказала: «Я согласна». На предварительное распределение он сам приехал. Помню, села, а мне говорят: «У нас много свободных мест по Гродненской области». «Я уже решила. Хочу в Свислочский центр гигиены и эпидемиологии». Петр Антонович такой встает: «Да, я ее забираю». На тот момент, честно, я не понимала, куда я иду. Но согласилась – и всё. Через два месяца было уже окончательное распределение. Там вопросов мне не задавали. Просто поставила подпись и пошла на свою работу, – рассказывает девушка.

Новый, но важный путь

В середине июля 2022 года Валерия получила диплом. 1 августа ее ждал первый рабочий день. Только вот она его ждать не стала. Весь промежуток времени между окончанием учебы и началом профессиональной деятельности ежедневно ходила в центр.


– Потому что мне было страшно идти в неизвестность, – поясняет она. – Я просила будущих коллег: «А дайте мне то, дайте мне это, дайте почитать, расскажите…» Петр Антонович меня просто гнал домой: «Еще успеешь наработаться». Наступило 1 августа. Мне предложили выбрать направление: гигиена или эпидемиология. Думаю: эпидемиология – интересно, это же самые опасные инфекции, какие-то вспышки, выезды в очаги. Так и стала помощником врача-эпидемиолога. Мне дали целую кучу папок – изучай. Там были непонятные слова, документация, не известные мне тогда нормативные акты. Потом еще и обязанности инструктора-валеолога взяла на себя. Наверное, данный род деятельности открыл меня с другой стороны. Никогда бы не подумала, что мне нравится выступать на публике. Как оказалось, это так. Помню свое первое выступление на едином дне информирования. Нужно было рассказать людям про грипп. Я много готовилась. Все прошло хорошо. Меня стали регулярно звать на такие мероприятия. Потом начала посещать школы, выступать перед детьми. Мне так это понравилось!

А аудитории, поверьте, нравится слушать Валерию. Ведь в лекциях девушки – вся ее работа как помощника врача-эпидемиолога. Конечно, профилактика требует умения объяснять просто и понятно. Недостаточно знать факты. Нужно еще уметь донести их до людей так, чтобы они услышали и применили рекомендации в жизни. У Валерии получается. В этом и заключается ценность ее сегодняшней работы: она не только выполняет служебные задачи, а помогает землякам становиться внимательнее к своему здоровью.

– Моя зона ответственности как эпидемиолога – заразные кожные, паразитарные, кишечные инфекции, туберкулез, ВИЧ. Получается, я рассказываю людям про свою работу. И мне это стало так нравиться! Я поняла, что уже не хочу быть ни патологоанатомом, ни каким-то другим специалистом, – довольна Лера.

Помнит девушка и свой первый визит на объект с проверкой соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

– Мой минус в том, что я слишком мягкая, – признается она. – Мне не хочется наказывать людей штрафом, а просто помочь. Но есть нарушения, на которые ты не можешь закрыть глаза. Справедливо про работников нашей службы говорят: «Если на объектах вас хвалят, значит, вы не очень хорошие специалисты». Кому-то, может быть, покажется мелочью такое нарушение, как наличие пыли. Но о чем оно говорит? На объекте не проводится должным образом уборка, не исполняются должностные обязанности. Раз скапливается пыль, там прекрасно чувствуют себя микроорганизмы, вирусы. И это приводит к тому, что микробы оказываются на человеке, подрывают его здоровье. Я уже не говорю про сроки годности продовольственных товаров в магазинах, несоответствующую продукцию, про порядок на земле… Санитарные специалисты не должны упускать ни единой детали.

В общем, в обязанностях у Леры есть и контроль, и наблюдение, и профилактическая работа с людьми.

– Теперь я понимаю, для чего нужна санэпидемстанция и как много мы всего делаем: контролируем санитарные нормы, следим за профилактикой заболеваний, помогаем не допустить распространения инфекций, обеспечиваем благополучие и качество жизни населения, – рассуждает девушка. – Наша служба – это действительно невидимый щит для людей. Если работа идет успешно, она просто незаметна.

И добавляет:

– Когда у меня закончилась отработка, встал вопрос: оставаться или не оставаться? Я на мгновение задумалась: может, что-то поменять в жизни? Многие мои подруги уехали из Свислочи. Но я решила: нет, не смогу жить в большом городе. В гости поехать – да, но обязательно вернуться сюда, домой. В маленьком городе большие возможности. И жить здесь, и работать комфортно. Мы все как большая семья. Мне предложили контракт на год, а я попросила на три. Еще поработаем!

Да, Валерия Семенчук не получила именно ту должность, о которой мечтала поначалу. Реальность привела ее в другое место. Но здесь, в санэпидемслужбе, соединились ее интерес к медицине и стремление помогать людям. Она нашла свой конкретный участок работы и трудится с полным ощущением того, что профессия действительно стала своей. И Лера намерена двигаться этим маршрутом дальше: два года назад поступила в БГУ на медико-биологическое дело.

Вот так порой неожиданный поворот открывает перед человеком подходящее направление, которое в итоге оказывается лучше того, которое когда-то казалось идеальным. Профессия, в которую спонтанно попала моя героиня, стопроцентно совпала с ее ценностями, возможностями и внутренним отношением к жизни.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Как упростили условия получения бесплатного ЭКО в Беларуси?