Из множества праздников 9 Мая – особенный. Согласитесь, что нет в календаре белорусов более радостной, важной и значимой даты.
Каждый из нас ассоциирует праздник с чем-то своим, сокровенным, памятным. Но объединяет нас то, что все мы – наследники Великой Победы, внуки и правнуки героев, отдавших свои жизни за нашу свободу.
Андрей ГРИЦКЕВИЧ, председатель райисполкома:
– Для меня День Победы – не просто праздник, в первую очередь, это дань памяти, уважение, благодарность ветеранам, тем, кто был на той страшной войне. 9 Мая у меня ассоциируется с ветеранами, на груди которых гордо красуются ордена и медали – награды, за которыми стоят немыслимые жертвы, стойкость и мужество. Этот день одновременно и грустный, и радостный. Он как напоминание о том, что нам, молодым, нужно продолжать хранить память о Великой Отечественной войне и о Победе, за которую была заплачена очень высокая цена. Наш задача – передать историческую правду о Великой Отечественной войне, о вкладе советского народа в победу над фашизмом. Мы не вправе забывать об этом, должны об этом помнить и наши дети. Ведь общество, которое не помнит свою историю, лишено светлого будущего.
Виктор СУББОТКА, председатель районного Совета депутатов:
– Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем меньше, к сожалению, становится живых свидетелей тех сражений. В нашем районе сегодня уже нет ни одного ветерана. Но мы продолжаем бережно хранить память об их подвиге, передавая ее из поколения в поколение.
День Победы – особый праздник для меня и моей семьи. Моему отцу было 17, когда он ушел в партизанский отряд, где уже воевал его старший брат. Отец моей супруги тоже сражался с фашистами, но уже в действующей армии. Он даже приписал себе годы, чтобы пойти на фронт. С боями дошел до Берлина. Оба имеют ордена и медали за героизм.
Мы гордимся их подвигом и каждым, кто, не щадя жизни, сражался за наш мир. И обязуемся его сберечь для будущих поколений.
Татьяна МАЛОФЕЙ, свислочанка:
– 9 Мая – очень значимый и почитаемый день в нашей семье. Этот праздник – дань благодарности всем, кто приближал Победу. Мы преклоняемся перед Великим Подвигом советского народа, перед смелостью и отвагой героев войны. Мой дед, Николай Матвеевич Валько, часто вспоминал об ужасах военного времени. Он был маленьким мальчиком, когда через его родную деревню Ковали шли фашисты, оставляя после себя разграбленные подворья и ужас среди местного населения. Помнить об этом – наш долг как потомков победителей.
Виктор НОВОСАД, старший прапорщик милиции Свислочского отдела Департамента охраны:

– День Победы для меня – святой праздник. Меня переполняет чувство любви к Родине, гордость за наших дедов и прадедов. В то же время этот день – напоминание обо всех испытаниях, которые с честью и достоинством вынес наш народ. Это праздник, объединяющий жителей всей страны. Горжусь, что живу в государстве, где спустя многие десятилетия память о каждом, кто внес вклад в Победу над фашизмом, священна.
Владимир КОВАЛЬЧУК, 11 класс:
– День Победы – один из самых почитаемых праздников в моей семье. Мой двоюродный дедушка – Виктор Иосифович Ковальчук – воевал. В результате ранения он потерял руку. С войны вернулся инвалидом. Мой прадед Иван Юльянович Болейко жил в Пущиках, помогал партизанам. Его схватили немцы, зверски над ним издевались, потом расстреляли. Его имя в списке героев Свислоччины на нашем мемориальном комплексе «Асілак». Я бесконечно горжусь своими родными и благодарен им за подвиг. И всем, кто завоевывал для нас мирное небо.
Иван Гляковский, 7 класс:

– День Победы для меня один из главных праздников в году. В этот день в 1945 году была одержана победа над немецко-фашистскими захватчиками. Моя прабабушка Анна Михайловна Матковская принадлежит к поколению людей, которые знали о войне не понаслышке. Ей было 19, когда она нанялась санитаркой на временный военно-санитарный поезд № 1020 в составе 2-го Белорусского фронта. Она лечила солдат с мая 1943 года по июнь 1945 года. Награждена медалью «За боевые заслуги».
Отец рассказывал, что бабушка не любила вспоминать о войне. Говорила, что было так, как по телевизору показывают. О военном периоде жизни Анны Михайловны я писал исследовательскую работу. Собирая материал, я нашел наградной лист. В нем начальник поезда характеризует прабабушку, как «дисциплинированного и аккуратно выполняющего» свои обязанности работника. «Работая санитаркой по обслуживанию тяжело раненых, кроме слов благодарности за ее чуткое и заботливое отношение к раненым и больным ничего не услышишь. Активно участвует в общественно-политической жизни поезда», – отмечено в документе.
К сожалению, я не застал прабабушку в живых, но горд, что она внесла свой вклад в Великую Победу.
Тимофей Пупков, 3 класс:

– В День Победы мы вспоминаем героев, благодаря которым у нас мирное небо над головой.Каждый год в этот день мы классом идем к памятнику погибшим и возлагаем цветы. Из рассказов папы – командира воинской части – я знаю, что воевали мои прадедушка Иван Федорович Шевцов и прапрадедушка Трофим Гаврилович Шевцов. О них я писал в исследовательской работе. Иван Федорович награжден медалью «За взятие Берлина», Благодарственным письмом Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза. После войны прадедушка восстанавливал жизнь на своей малой родине. Он женился на Прасковье Трофимовне, которая в годы войны была в концлагере под Барановичами. Ей удалось сбежать в родную деревню Новики. После войны они жили в Бобруйске, воспитали двух дочерей Людмилу и Галину.
София Янушко, 4 класс:

– 9 Мая мы отмечаем День Победы. Это день, когда была выиграна война, во время которой погибло очень много людей и детей. Мой прадедушка Митрофан Онуфриевич Нарчук воевал в партизанском отряде, был командиром. Его семью убили. Всю войну он мстил фашистам за смерть семьи. За отвагу и героизм в борьбе с фашистами он имел много наград.
Людмила БАЛЫШ
Фото автора и из архива «СГ»