banner

Времен связующий сосуд

22 Февраля’20
1168
21 февраля в рамках республиканской акции «Во славу общей Победы», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Свислочи у братской могилы погибших воинов и партизан прошел торжественный митинг.



В нем приняли участие представители органов местной власти, обособленной группы Свислочского района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, общественных организаций и объединений, предприятий, ветераны Вооруженных Сил и труда, учащаяся и работающая молодежь.

Во время митинга земля, собранная со всех воинских захоронений Свислочского района, помещена в специальную капсулу. Почетное право пересыпать землю доверено учащимся 10–11 классов второй городской школы. Данная капсула будет передана на хранение в районный историко-краеведческий музей. В апреле она будет отправлена в Гродно, потом вертолетом перевезена в столицу, где 9 мая капсулы со всей республики будут помещены в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, послуживших спасению Отечества нашего послуживших.



Мы свято верим, что эта капсула как связующий мост между прошлым и будущим навсегда сохранит великий подвиг наших отцов и дедов в веках.
Присутствующие на митинге почтили память погибших солдат минутой молчания, а к подножию памятника легли венки и живые цветы.



После митинга в районном центре культуры и народного творчества состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, где свое творчество всем зрителям дарили гости из Минска – группа «Лас Вегас».  


Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото автора, видео Ольги БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Свислочского района