banner

Волонтеры в помощь одиноким пожилым людям

03 Апреля’20
1173

волонтер.jpgСвислочский центр социального обслуживания населения вместе с волонтерами Белорусского Общества Красного Креста и Белорусского республиканского союза молодежи готовы оказать помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам по доставке на дом продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств.

Таким образом социальная служба и общественные объединения решили поддержать пожилых людей в период распространения коронавирусной инфекции. Ведь пожилые, как подчеркивается с самого начала пандемии, находятся в группе риска заражения и тяжелого протекания заболевания.

В Свислочском районе, уточняет директор центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская, на данный момент проживает 383 одиноких пожилых человека. Из них 80 находятся на обслуживании центра, т.е. регулярный уход за ними осуществляют соцработники, 25 проживают в Добровольском доме-интернате для престарелых и инвалидов, 5 – в доме совместного самостоятельного проживания в поселке Кобыльники, 9 – на койке сестринского ухода центральной районной больницы, 17 на время выехали за пределы района. О возможности получить помощь волонтеров пожилые одинокие граждане проинформированы.

В центре соцобслуживания ежедневно с 9:00 до 18:00 работает телефон «горячей линии» 3-38-46. Позвонив по нему, можно оставить свой заказ. Дальше действуют волонтеры.

Председатель районной организации ОО БОКК Наталья Пац рассказала, как активисты организации нацелены помогать пожилым людям:

Мы находимся в режиме готовности: при появлении листов заказа приступим к доставке. Желающие участвовать в волонтерской деятельности заполняют анкеты, знакомятся с целевым инструктажем по профилактике распространения коронавируса, изучают алгоритм доставки продуктов питания и лекарств. Наши волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, антисептиками, антибактериальными салфетками, перчатками). Что важно, передавая пожилому человеку заказ, они обязательно оставят ему и памятку с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции, к соблюдению которых сегодня нужно относиться очень ответственно.

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

В агрогородке Незбодичи 2 апреля произошел пожар