banner

Коляска активного типа для активного Алексея

03 Декабря’19
2231
У здорового человека все довольно просто: окреп после рождения, повернулся с боку на бок, сел, попытался встать – и, смотришь, уже вприпрыжку идешь навстречу миру. Для тех же людей, кто рождается с особенностями здоровья, свои собственные шаги по земле так и остаются чем-то неизведанным.



Более тридцати лет жизни провел в коляске Алексей Пекарь из Пацуев. Сначала это была обычная прогулочная детская коляска, в которой катала его мама. Потом Леша пересел в коляску инвалидную. Свою судьбу молодой человек принял без ропота, где-то и философски. Говорит, что никогда не знал, что такое стоять на своих ногах, поэтому, выходит, ничего и не лишился (оказаться в инвалидном кресле после несчастного случая гораздо больнее). Да и хорошо, добавляет, что именно ему выпал такой крест, потому что он сильный и справляется с трудностями, которые есть у инвалида-колясочника. Да, впрочем, и за трудности Леша многое не считает: нет для него неприступных порогов, ступенек, бордюров. В то же время радует колясочника работа по расширению безбарьерной среды в райцентре, где приходится часто бывать. Упорный, он настойчиво двигается навстречу своим целям. И здесь главное – чтобы средство передвижения не подвело.

Расклад сидеть дома – точно не для Алексея. Несмотря на ограничения в передвижении, Леша старается вести активный образ жизни. Он посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов Свислочского центра социального обслуживания населения, член районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов». В 2017 году успешно прошел трудовую реабилитацию в агроусадьбе «Фальварак «У Рыся», в результате приобрел навыки гончарного мастерства. Теперь может заниматься ремеслом и самостоятельно на дому. Делая из мягкого природного материала удивительно звучащие свистульки, мечтает когда-нибудь создать целую коллекцию глиняных народных инструментов.

Кроме творчества привлекает Алексея и спорт. Поэтому он ежегодно в составе районной команды отправляется на областную спартакиаду «Вместе мы сильнее!». Сильная Лешина сторона – фигурное вождение на коляске, в этом году отмеченное дипломом I степени. Тут же надо отметить, что Алексей довел до мастерства не только управление инвалидной коляской. Следуя своей мальчишеской мечте, он окончил специализированную автошколу для людей с ограниченными возможностями в Вилейке, получил права и приобрел авто.

Стоит ли говорить, что значит для таких особенных людей коляска?! Без нее – никуда. Еще один важный момент – правильный выбор средства передвижения. Для таких активных личностей, как Алексей, идеальный вариант – коляска активного типа. Именно о ней мечтает молодой человек сегодня. Долго искал в интернете то, что надо, и нашел. Сейчас грезит активной моделью – удобной, маневренной, компактной, легко складывающейся для перевозки в машине, а главное – надежной, выдерживающей большие нагрузки благодаря крепким соединениям и узлам.



За помощью в приобретении коляски активного типа Алексей обратился в отделение дневного пребывания для инвалидов и нашел здесь необходимую поддержку. Было принято решение организовать сбор средств в виде безвозмездной спонсорской помощи. Помочь Алексею Пекарю может каждый из нас, перечислив денежные средства на благотворительный счет на имя Пекаря А. А. № BY16AKBB31340000098324120419 (для физических лиц)  либо на счет № BY44AKBB38193821014124100000 УНП 500054844 (для юридических лиц). Не оставайтесь равнодушными!

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Часы двенадцать бьют…