banner

Дело добровольное, польза огромная

29 Января’19
2229
Вечерний патруль

Обеспечение общественного порядка – забота не только правоохранительных органов. Каждый житель может оказывать им посильную помощь, вступив в члены добровольных дружин. Когда-то, еще при Советском Союзе, такой опыт был особенно популярным. Однако после распада СССР эта работа пришла в упадок, а движение по участию граждан в охране общественного порядка исчезло. Между тем, добровольные дружины зарекомендовали себя как действенный орган, способный оказать существенную помощь правоохранителям в борьбе с преступностью и правонарушениями.

В Беларуси эта работа возобновилась в 2003 году. Принятый Закон «Об участии граждан в охране правопорядка» подтолкнул к тому, чтобы полузабытые формирования начали создаваться вновь. 

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и укрепление правопорядка немыслимы без участия в этом деле граждан, – говорит начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД Денис Павлюченя.Поддержка граждан и общественных объединений – одно из непременных условий эффективной деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений, устранению порождающих их причин. Поддержание тесных связей с населением и общественностью, необходимость в осуществлении данной функции возникает в связи с тем, что одному, без опоры на общественность, тому же участковому инспектору милиции по существу невозможно справиться со своими обязанностями. От того, насколько ему помогает общественность, во многом зависит его вклад в охрану общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений. Кроме того, использование потенциала добровольных дружин позволяет расширить участки патрулирования сотрудников милиции и обеспечить их присутствие именно в тех местах, где наиболее вероятно совершение правонарушений.


Начальник ООПП Денис Павлюченя готовит к дежурству дружинника Оксану Будницкую.

Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» установлены правовые и организационные основы деятельности по профилактике правонарушений и закреплены основные формы участия государственных органов (организаций), иных организаций и граждан в осуществлении этой деятельности.

Субъектами профилактики наряду с правоохранительными органами являются местные исполнительные и распорядительные органы, советы общественных пунктов охраны правопорядка, институт старост и добровольные дружины.

Правовые и организационные основы деятельности добровольных дружин в Республики Беларусь установлены Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года «Об участии граждан в охране правопорядка».

Основной задачей данного общественного формирования является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, органам пограничной службы Республики Беларусь в охране правопорядка. 

В Свислочском районе действует 21 добровольная дружина. 7 ДД функционируют в сельской местности (69 членов), 15 – в городе Свислочи (129 членов). В 2018 году добровольные дружинники 262 раза (в 2017-м – 108) принимали участие в охране общественного порядка на территории района, а также при проведении 20 массовых мероприятий.

Как результат – на территории района произошло снижение общего количества преступлений, зарегистрированных в общественных местах (на 2), меньше совершено мелких хулиганств (на 58).

С участием дружинников в прошлом году задержано за нарушение стст. 17.1, 17.3 (мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественном месте) КоАП Республики Беларусь 50 правонарушителей (2017 год – 44). 

Добровольные дружины в определенной степени способствуют положительной тенденции снижения количества совершаемых в общественных местах правонарушений, что в свою очередь влияет на состояние правопорядка в целом на территории района. В числе самых активных дружины Свислочской ЦРБ, гимназии № 1 имени К. Калиновского, СШ № 2 имени Н. П. Массонова, ДРСУ-209.

Команда пожарная

В организациях района функционируют добровольные пожарные дружины. Они созданы для осуществления профильных противопожарных работ, направленных на повышение уровня защиты предприятий от пожаров, оказание противопожарных услуг населению, создание в этих целях собственной производственно-технической базы; для оказания помощи населению, предприятиям, учреждениям, организациям, независимо от форм собственности, в спасении людей, имущества, оборудования и других материальных ценностей при пожарах; организации обучения населения мерам пожарной безопасности в быту и на производстве.

Ежегодно проводятся районные соревнования среди добровольных пожарных дружин, на которых они показывают свои успехи в пожарном спорте.

По результатам деятельности за 2018 год лучшими добровольными пожарными дружинами признаны дружина Свислочской станционной группы Гродненского зонального узла электрической связи филиала РУП «Белтелеком», УСП «Новый Двор-Агро», ОАО «Хоневичи» и ОАО «Акр-Агро».

Охрана границы – общее дело

Без помощи населения трудно себе представить безопасность границы. Так, в прошлом году добровольные помощники помогли задержать 16 нарушителей приграничной зоны, 5 из которых пытались незаконно пересечь государственную границу. Всего на территории ответственности Гродненской погрангруппы зарегистрировано 12 добровольных дружин, участниками которых являются 246 человек.

С дружинниками каждый месяц проводятся занятия при участии офицеров-пограничников.

Дружинники, а это в основном работники местных предприятий и организаций, патрулируют приграничные населенные пункты, участвуют в поиске и задержании нарушителей границы, выявляют контрабандные тропы и маршруты нелегальной миграции, контролируют соблюдение пограничного режима.

На заставе «Могилевской», к примеру, среди лучших помощников пограничников отмечают Сергея Будника из Бровска, Александра Перевого из Тиховоли, Виталия Иванюка из Тушемли, «Рыболы» – Михаила Богданова из Дречан, Александра Супруна из Свислочи, Александра Качко и Василия Курило (командир добровольной дружины) из Незбодичей.

Неофициально дружинником можно назвать каждого жителя приграничной деревни. Ведь здесь каждый контролирует информацию и готов сотрудничать с пограничниками. В этом есть и материальная составляющая. Если информация о нарушителе подтвердится – поощрение от 10 до 20 рублей, если это «боевой» нарушитель – от 100 до 200 рублей.

Марина ЯНЮК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Великое Село. «Умелые ручки» – для активных