banner

Мамины борец и лялька

17 Февраля’16
2204

Мамины борец и лялькаВ семье Елены и Андрея Гончевых из Свислочи к воспитанию детей подходят из тех соображений, что настоящий мужчина может вырасти только при неустанном папином внимании, а научить дочь пользоваться косметикой, наряжаться и печь пироги – прерогатива мамы. Поэтому пока мама с трехлетней Илонкой возятся на кухне, разбираются со «складанками», рисуют и наряжают кукол, папа занимается физической подготовкой сына Давида.

Семья всегда накладывает отпечаток на детей, воспитывающихся в ней, определяет их будущие жизненные приоритеты. «Все мы родом из детства, помним маленьких себя, – рассуждает Елена. – Нас, допустим, в семье было четверо. И у родителей не было возможности дать нам все, что, наверное, хотелось бы дать. Они старались, ограничивали в чем-то себя, но все же… Обходились мы только самым необходимым. Своим детям я хочу дать больше. Поэтому мы с мужем балуем их и игрушками, и вкусненьким… На дисциплине это, конечно, не сказывается. Ее в нашем доме никто не отменял: «Надо, значит, надо».
«Удовольствие быть мамой в том, чтобы одаривать своих детей заботой, нежностью, теплом. За это получаешь взамен ни с чем не сравнимое ответное чувство», – говорит молодая мама. И правда. Что может быть дороже моментов, когда пухленькие губки доченьки, нежные, как лепестки цветка, касаются твоей щеки? Что может быть радостнее тех слез, что текут из глаз в момент, когда твой сын завоевывает очередную медаль на соревнованиях? Ничто. Эти неповторимые эмоции бесценны.
Елена не устает любоваться своим сыном. Давид с раннего возраста тянется к спорту: бегает кросс, катается на велосипеде, занимается вольной борьбой и теннисом. (В этом для него примером для подражания, конечно, стал папа, для которого спорт – и профессия, и образ жизни.) Мальчишка почти не расстается с борцовским трико (и на тренировках, и дома): так нравится он себе в этой спортивной форме! Первое время, как только купили, рассказывает Елена, даже спал в ней. Да что там! У Деда Мороза он новые кроссовки попросил!.. Спорт дисциплинирует, поэтому растет Давид серьезным и рассудительным.
А Илонка… Она еще крошка. Радует маму уже тем, что она есть (Елена безумно хотела иметь дочку). Это мамина принцесса, красавица и просто лялька. «Когда Илонка родилась, – улыбаясь, вспоминает Елена, – мы ее иначе никак и не называли, как лялька. И когда она начала говорить, то на вопрос «Как тебя зовут?» отвечала: «Лялька».
Быть мамой – значит, создавать в доме атмосферу гармонии и теплоты. Дети должны видеть вокруг себя, а особенно в отношениях между взрослыми, только положительные моменты. Поэтому из множества житейских мудростей Елена выделила для себя одну: «В ссоре с любимым человеком не пытайтесь выяснить истину. Разве важно, кто из вас прав, если вы любите друг друга? Не выясняйте правоту, не раздувайте конфликтов, просто найдите альтернативу и живите счастливо». И старается ее придерживаться. Между собственно правотой и семейным счастьем выбирает последнее. А если улыбается и светится мама, счастливы и ее дети. А что может быть важнее?!

Наталья ТУРКО.
Фото Натальи ТУРКО.

Предыдущая статья

Работнікі культуры, журналісты і ідэолагі падвялі вынікі