banner

Покоритель борцовского ковра

10 Мая’19
1841
Вот мы и дождались приезда нашего земляка-спортсмена, кандидата для участия во ІІ Европейских играх, а сегодня чемпиона Европы по вольной борьбе среди молодежи Виталия Песняка. Радостную новость о том, что Виталий завоевал золото в сербском городе Нови Сад, мы получили в марте, но встретиться и поздравить молодого человека смогли только недавно. 



Постоянные сборы, тренировки, разъезды спортсмена – главные тому причины. 

Всегда с нетерпением на малой родине в Занках ждут своего сына Вера и Иван Песняк. Родители – его опора и поддержка. Благодаря их воспитанию Свислоччина может гордиться успехами земляка. Ведь, согласитесь, многое зависит от родных, по крайней мере, в случае Виталика. Именно отец и дедушка уговорили маму Веру Иосифовну отпустить сына на учебу в училище Олимпийского резерва. Возможно, только теперь, когда Виталий стал достигать высоких результатов в вольной борьбе, Вера Иосифовна в глубине души сознается, что тогда была не права.

Ведь данный вид спорта помог сыну реализовать на то время, казалось, заоблачные мечты: он стал не только известным борцом, но и прославил свою малую родину, большую страну, оправдал надежды тренеров Романа и Александра Яскулдов, получил высшее образование. Да-да, ко всему прочему в кармане у Виталика диплом об окончании Гродненского государственного университета им. Я. Купалы.

– Свой спортивный путь я начал в семь лет, когда на отделение вольной борьбы меня привел папа, – рассказывает Виталий. – Отец и сам с братьями ходил на борьбу, но спортивных высот не достигли. Я первую победу тоже одержал только в 13 лет на межрегиональных соревнованиях в поселке Пограничном.



Занимаясь в Гродненском училище Олимпийского резерва у тренера Александра Яскулда, Виталий участвовал в чемпионате Европы в Черногории, где занял пятое место. Дважды пробовал себя на чемпионате мира. Первые серьезные соревнования, которые принесли Виталию успех, это чемпионат Европы в Стамбуле, после которого мы также встречались со спортсменом, долго беседовали… С тех пор прошло четыре года. Сегодня того юного неразговорчивого и стеснительного собеседника не узнать. Изменения произошли во всем. Но что особенно порадовало – это его общительность и открытость. 

– Виталий, еще свежи те чувства, эмоции, впечатления, которые тебе пришлось пережить во время чемпионата? – спрашиваю у борца.

Впечатления о чемпионате останутся навсегда, а вот эмоции спустя время поутихли, – рассказывает Виталий. – Хотя, приехав на родину, к приятным ощущениям приходится возвращаться вновь и вновь. Многие продолжают поздравлять, пожимать руку, и это, безусловно, приятно, особенно, когда к тебе обращаются незнакомые люди.

Виталию некогда расслабляться и почивать на лаврах, впереди серьезный турнир по вольной борьбе в Киеве.

– Главный залог успеха – не талант и задатки, которыми наделяется человек с рождения, а труд. Чтобы достичь желаемых результатов, нужно упорно трудиться над собой, анализировать свои ошибки, прислушиваться к рекомендациям тренеров, – раскрывает секрет Виталик. 

Об этом когда-то твердил первый тренер борца Роман Яскулд, этого же мнения придерживается и нынешний тренер Виталия – Александр Яскулд. И ведь золотое правило тренеров действует: они воспитали не одного достойного спортсмена, чье имя звучало из уст главы государства и далеко за пределами Родины.                                                                                            

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

Пока мы помним – они живы. "Долгожданный День Победы"