banner

Легкая атлетика? Легко!

18 Декабря’17
2045

Легкая атлетика?  Легко!

Похоже, на свислочском спортивном небосклоне появилась новая звездочка. Это учащийся 3 класса средней школы № 2 имени Н. П. Массонова Давид Гончев.

 

Недавно – в одном из ноябрьских номеров районки – мы рассказывали о том, что Давид прошел отборочные этапы республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы» и готовится в составе областной команды представить Гродненщину в финальных соревнованиях. И вот… 13 декабря финал состоялся. Гродненская команда подтвердила свой прошлогодний статус чемпиона, а у Давида блестящий личный результат.


Напомним, что проект «300 талантов для Королевы» реализуется по инициативе Белорусской федерации легкой атлетики уже в третий раз. Его задача – определить 300 ребят младшего школьного возраста для участия в предновогодних легкоатлетических соревнованиях. Непростой отбор проходят тысячи детей, и только самые талантливые – такие, как Давид – получают шанс показать себя в финале.


Для самого Давида поэтапное продвижение к финальному этапу проекта – это большая физическая и психологическая работа. Да, он спортивный мальчик, но профессионально занимается вольной борьбой, а не легкой атлетикой. Чтобы показать результат в этом виде спорта, пришлось немало тренироваться. Хотя нужно сказать, что подготовка к соревнованиям вовсе не изменила привычный образ жизни Давида. Спортивный режим – это обычный режим в доме Гончевых. Общей физической подготовкой сына папа Андрей, по профессии учитель физической культуры и здоровья и тренер, занимается регулярно.


– Чтобы иметь серьезный результат, нужно серьезно тренироваться, – говорит Андрей Анатольевич. – На каждом этапе «300 талантов…» требовалось подтвердить свои спортивные показатели, чтобы двигаться дальше к финалу, а в Минске выступить максимально хорошо, а ребята-то подобрались сильные, практически не уступающие в физической подготовке друг другу. Поэтому мы не расслаблялись целый год. Сложности добавляло и то, что нужно было прорабатывать несколько видов упражнений сразу: барьерный бег, прыжки со скакалкой и метание мяча.


Благо, терпения, усердия и выносливости Давиду не занимать. Он и под руководством папы, и самостоятельно усиленно работал (одних только прыжков со скакалкой делал около трех тысяч в день!), ставил личные рекорды, что закаляло уверенность в себе. Но одно дело заниматься дома и совсем другое – показывать результат на манеже Белорусского государственного университета физкультуры в Минске. И тут Давиду помогло умение собраться и превратить волнение в своеобразный допинг. В итоге наш юный свислочанин среди мальчишек 3 класса с результатом 9,10 метра стал первым в метании мяча из-за головы, вторым в прыжках на скакалке (60 прыжков за 15 секунд!) и вторым по подсчетам баллов в многоборье (от первого места его отделили 2 доли секунды). Домой он вернулся с медалью, кубками, дипломами и многочисленными подарками.


Радость от такого урожайного выступления в финале «300 талантов для Королевы» вместе с Давидом переживает и папа Андрей. Он, поддерживающий сына в волнительные моменты соревнований и до них, награжден медалью «Лучший учитель физической культуры-2017» и Благодарственным письмом от председателя ОО «Белорусская федерация легкой атлетики» Вадима Девятовского за профессионализм и детальную проработку планов тренировок, которые позволили развить огромный детский потенциал в занятиях легкой атлетикой. Отдельным Благодарственным письмом обратилась БФЛА и к родителям Давида: «Выражаем вам огромную благодарность за хорошее воспитание вашего ребенка. Уже с такого малого возраста он выделяется как человек, способный глубоко мыслить, преодолевать трудности, проявлять целеустремленность и трудолюбие, волю к победе. Успехи вашего ребенка – это наши общие успехи, забота и общая радость».


Вместе со спортивными победами проект подарил ребятам настоящую предновогоднюю сказку. Тысячи разноцветных шаров, ростовые куклы из любимых мультфильмов, паровоз с подарками в упряжке с пони, шоу мыльных пузырей и дрессированных собак, снегурочки и настоящая Королева спорта – легкая атлетика – все это надолго запомнится маленьким спортсменам. А еще ребята имели возможность пообщаться со звездами белорусского спорта. Теперь в коллекции автографов у Давида есть и росчерки нашей землячки, Олимпийской чемпионки по толканию ядра Янины Провалинской-Корольчик и легкоатлетки Ольги Мазуренок.


…Уже весной начнется новый отбор талантов для Королевы. Давид, листая новенький спортивный дневник с рекомендациями по легкоатлетической подготовке, привезенный с финала, понимает, что есть в нем желание поучаствовать в грядущем сезоне проекта. Ведь «300 талантов для Королевы» – это спортивный праздник, на который хочется вернуться. И в глазах папы-тренера он ловит одобряющее «Сделаем!».

 

 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

В Свислочи соревнуются каратисты