banner

28 февраля в Минске пройдет VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси

25 Февраля’20
882


Свислоччину будут представлять председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст и председатель райкома Белорусского профсоюза работников АПК Анатолий Климчук.

Минувший год был очень ответственный для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций. Подведены итоги проделанной за пять лет работы, намечены планы на будущее. Отчетно-выборная кампания подходит к финалу, и ее завершением станет съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь. Избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей.

– Для меня очень почетно и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на этом масштабном мероприятии, – говорит Светлана Кривопуст. – На съезде будут определены основные направления работы на ближайший период, поставлены задачи, над решением которых профсоюзам предстоит работать следующие пять лет. Все они отражены в программе деятельности ФПБ на 2020–2025 годы. Мы уже работаем с этим документом. Мне важно, чтобы в нем также была отражена проблематика, актуальная для нашего района. В частности, повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение достойной заработной платы и социальной защищенности членов профсоюза.

Работа, проделанная в предыдущие годы, показала силу профсоюзного движения страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. По инициативе профсоюзов были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей.
Огромная работа проделана в правовой сфере и области охраны труда. 

– Но тем не менее, еще есть над чем работать. И я уверена, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться большего, – подчеркнула Светлана Кривопуст.

Людмила БАЛЫШ

Предыдущая статья

Прием граждан и "прямую линию" проведет первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Александр Садовничий