banner

Свислочская «Калинка» покорила польскую публику

20 Ноября’19
2605
Богата Свислоччина на юные таланты! Что ни девчонка, что ни мальчишка – то маленькая яркая звездочка. А кто же их зажигает? Ответ прост: не менее талантливые педагоги и преподаватели. 

Настоящей кузницей творчества и мастерства в Свислочи является детская школа искусств. Ведь многие огоньки загораются именно здесь. Именно в этих стенах из маленьких искорок родился образцовый ансамбль народных инструментов «Калинка». Его участники давно покорили нашего зрителя, а совсем недавно завоевали сердца и польской публики. 



В конце октября образцовый ансамбль принял участие в IV Международном фестивале молодых талантов «PolshaPrivet», который проходил в городах Белосток и Супрасль Республики Польша. Фестиваль собрал на концертной сцене исполнителей из Беларуси, Польши, Украины, Молдавии, чтобы вдохновить и развивать потенциал у детей и молодежи в области танцев, пения, инструментального и театрального творчества.

Блестяще исполнив конкурсную программу, наши участники получили высший балл от всех членов жюри и завоевали почетное 1 место. В итоге ансамбль «Калинка» награжден дипломом и кубком,  а также одним из главных призов фестиваля – Кубком мэра города Супрасль. Ребята покорили жюри и зрителей  своим исполнительским мастерством, музыкальностью, артистизмом, оригинальностью представленных музыкальных композиций. 

К слову, на конкурс юные свислочане подготовили весьма интересные произведения – это «Соло для пишущей машинки» (автор Л. Андерсен) и «Старая афиша» (автор И. Тамарин). И не только прекрасно их исполнили, но и обыграли, вызвав настоящий восторг у зрителей в зале. Приятно, что наш коллектив открыл большой гала-концерт, куда вошли самые яркие конкурсные номера.

В составе нашего ансамбля выступили Ангелина Толканица и Екатерина Головач (цимбалы), Ульяна Полубинская и Татьяна Романовская (домры), Николай Паценко и Владислав Куцко (баяны), Всеволод Стельмах и Елена Басалай  (ударные инструменты), Александр Заборовский  (балалайка-контрабас) и концертмейстер Инна Сухоцкая (фортепиано).

Конечно, за таким триумфальным успехом ребят стоят колоссальная подготовка юных дарований и профессионализм преподавателей. Над выбором программы и его сценической подачей работали руководитель ансамбля Татьяна Войтеховская и концертмейстер Инна Сухоцкая. Безусловно, хочется отметить и поддержку родителей участников ансамбля.

Помимо конкурсных выступлений ребята насладились отдыхом в уютном отеле «Кнея» г. Супрасль. Организаторы подготовили для участников насыщенную культурную программу: интеграционную встречу исполнителей всех номинаций, во время которой профессионалы провели интересные мастер-классы с изучением гимна и танца фестиваля, обзорную экскурсию по Белостоку, дискотеку с участием ди-джеев.
Девчонкам и мальчишкам поездка подарила яркие впечатления, новые знакомства, приглашения к сотрудничеству и еще больше сплотила коллектив, дала импульс к новым творческим идеям.

Я горжусь ребятами! Они все очень старательные, ответственные, трудолюбивые. Именно эти качества сыграли ключевую роль в реализации наших творческих задумок и помогли добиться таких успехов. Участвуя в международном фестивале, мы демонстрируем свои знания и навыки, совершенствуемся профессионально, а также перенимаем  опыт по повышению уровня исполнительского мастерства. Для ребят победа на конкурсе – это, безусловно, стимул для дальнейшей работы и профессионального роста, – поделилась  впечатлениями руководитель Татьяна Войтеховская. 

Фестиваль позади, а впереди покорение новых вершин. Совсем скоро, а точнее 23 ноября, юные звездочки примут участие в региональном фестивале-конкурсе любительских оркестров и ансамблей струнных народных инструментов «Поющие струны», который пройдет в Волковыске. Пожелаем ребятам дальнейших творческих успехов и побед. 

Елена БАСАЛАЙ:

– В первую очередь хочу отметить высокий уровень организации фестиваля: все продумано просто до мелочей. Я очень рада, что нашему коллективу посчастливилось принять участие в таком широкомасштабном мероприятии. Впечатления от всего увиденного просто непередаваемые! Нас поддерживали все: и зрители в зале, и жюри, и другие участники. Помощь в любых вопросах оказывали организаторы, которые буквально не отходили от нас. А еще мы очень здорово провели свободное время и завели новых друзей. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ  
Фото автора

Читайте также:
Ансамбль народных инструментов «Калинка» из Свислочи забрал золото фестиваля в Польше

Предыдущая статья

Да здравствует спартакиада!