banner

Радость жизни – в Музыке!

04 Апреля’18
1862

Радость жизни – в Музыке!

Пожалуй, ни один районный праздник в Свислочи не обходится без выступлений детских творческих коллективов – представителей Свислочской детской школы искусств. В их числе – образцовый ансамбль народных инструментов «Калинка». Сегодня мы беседуем с организатором и творческим руководителем ансамбля, учителем Свислочской ДШИ Татьяной Войтеховской.

 

– Татьяна Казимировна, расскажите, как все начиналось?
– Коллектив был создан в 2006 году. Основная цель деятельности – становление творческой личности, развитие у детей артистизма и навыков публичных выступлений, коллективного творчества. Общеизвестно, что ансамблевая игра значительно расширяет музыкальный кругозор, развивает такое необходимое музыканту качество, как умение слушать не только собственное исполнение, но и партнеров, общее звучание всей пьесы активизирует фантазию и творческое начало. Детям, прошедшим школу ансамбля, знакомо чувство локтя, чувство коллективной ответственности.
Сценическая деятельность ансамбля направлена на сохранение и популяризацию белорусской национальной культуры, а также знакомство с национальной музыкальной и песенной культурой других стран.


– Где вы выступаете?
– «Калинка» – активный участник школьных, районных и областных праздничных мероприятий. Концертные выступления, к которым готовится ансамбль, всегда являются большой радостью и праздником для детей. Стараемся выступать как можно чаще, при любой возможности. Это необходимо, чтобы держать форму. Для многих учащихся игра в ансамбле является прекрасной возможностью выступать публично. Испытав радость успешных выступлений в ансамбле, ребята начинают более комфортно чувствовать себя и в качестве исполнителя-солиста.

 

– Первое серьезное достижение ансамбля помните?
– Конечно. Первой значительной наградой «Калинки» стал диплом лауреата ІІ степени областного фестиваля-конкурса «Играй, мой баян!» в г. Гродно. В общей сложности в копилке коллектива 19 дипломов разных уровней: регионального, областного, республиканского и международного. «Калинка» принимает активное участие в интернет-конкурсах, которые дают возможность миллионной публике интернета со всех концов мира прослушивать исполнение участников неограниченное количество раз. Виртуальное участие не требует больших денег на переезды. А дети прекрасно чувствуют конкурсный азарт. Нам, педагогам, предоставляется возможность просматривать и анализировать выступления всех конкурсных номинаций и категорий, подбор музыкальных программ. Таким образом мы совершенствуем работу с учениками, имея в виду критерии оценок жюри и музыкальные задачи, которые встают перед нами.


– Какие инструменты входят в состав ансамбля, из каких произведений формируется репертуар?
– Инструментальный состав на протяжении 12 лет остался почти неизменным. Это цимбалы, домры, баяны, балалайка-контрабас, фортепиано и ударные инструменты. В репертуаре ансамбля пьесы белорусских, русских, европейских композиторов, инструментальные обработки народных мелодий, песен различных этнических регионов Беларуси. Ансамбль находится в постоянном творческом поиске. Для создания различных шумовых эффектов используем звучание таких инструментов, как «рубель», маракасы, бубенцы, ложки, трещотки, часы. Совсем недавно у нас появился экзотический древний инструмент рейнстик, или как его чаще называют «посох дождя».


– Насколько постоянен состав ансамбля?
– Ученический состав коллектива меняется почти каждый год. Около сорока учащихся внесли свой вклад в становление и развитие коллектива. Каждого из них мы помним и всегда рады видеть на наших концертах. Неоценимую помощь и поддержку ансамблю оказывают концертмейстеры и иллюстраторы: Инна Сухоцкая, Елена Максимович, Владимир Патонич, Александр Павлюченя, Татьяна Полякова, Ирина Курбат, Вероника Куличик, Вероника Зотова, Дмитрий Фартушный.

– Когда пришло признание творческого профессионализма коллектива?
– В 2015 году за достигнутые успехи в развитии любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень и активную концертную деятельность ансамблю народных инструментов «Калинка» было присвоено почетное звание «образцовый любительский коллектив Республики Беларусь». Это очень важный этап в истории любого коллектива. В тот год в состав ансамбля входили Елена Палто, Маргарита Харченко, Виолетта Базыльчик, Юлия Носкович, Анна Далидовская, Ульяна Полубинская, Анастасия Тайкевич, Диана Адамчик, Денис Юрахно, Роман Борель, Матвей Данченко.


– Ваш коллектив уже состоялся, его успели полюбить слушатели. Какие у вас с ребятами творческие планы?
– В этом году «Калинка» готовит новую концертную программу для подтверждения звания «образцовый», чтобы еще раз показать свой высокий художественный уровень и профессиональный рост. Ансамбль постоянно принимает участие в детских конкурсных прослушиваниях. Каждое творческое соревнование еще больше приобщает детей к музыке, развивает музыкальный вкус, воспитывает личностные качества, необходимые для конкурсной борьбы и здоровой конкуренции. Конкурсы воспитывают в детях трудолюбие, сплоченность, помогают обрести уверенность в своих силах и способностях.


– Кто сегодня выходит на сцену в составе «Калинки»? Расскажите о достижениях последних лет?
– Сегодня в ансамбле играют Ульяна Полубинская, Анастасия Тайкевич, Ангелина Толканица, Екатерина Головач, Денис Юрахно, Николай Паценко, Елена Басалай, Всеволод Стельмах, Александр Заборовский. В 2017 году ансамбль стал лауреатом ІІ степени Международного онлайн-конкурса детского и юношеского творчества «DIGI ART WINTER CONTEST» (г. Волин, Польша); лауреатом І степени Международного интернет-конкурса «Зимняя карусель» (г. Москва, Россия); дипломантом І степени Международного конкурса-фестиваля «Музыки свет» (г. Минск); дипломантом І степени республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «Лидский венок» (г. Лида); получил Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского искусства «Планета детей» (г. Ростов-на-Дону, Россия). В текущем году коллектив стал лауреатом I степени Международного интернет-конкурса «Планета талантов» (г. Москва, Россия), а также завоевал Гран-при Открытого республиканского творческого конкурса «Паруса мечты» в г. Минске.
Нашим юным музыкантам удается поразить не только членов жюри, но и самых уважаемых и дорогих зрителей: родителей, дедушек и бабушек, своих педагогов. Видимо, это и является настоящим признанием для каждой творческой личности – видеть сияющие глаза и счастливые улыбки, слышать искренние аплодисменты, чувствовать любовь и восхищение своих зрителей.


– И напоследок, что для вас значит успех?
– Самое прекрасное на свете для каждого педагога – это его успешные ученики, уверенно идущие по жизненной дороге. Мы благодарны родителям наших учеников за поддержку, помощь и активное участие в творческой жизни коллектива. Приглашаем всех детей, неравнодушных к творчеству и искусству, раскрыть свои способности и таланты в Свислочской детской школе искусств.

 

Радость жизни – в Музыке!

 

Ангелина Толканица:
– Посещение ансамбля «Калинка» для меня – праздник. Сюда я спешу всегда. Игра на музыкальных инструментах, эти созвучия, фразы вызывают у меня только положительные эмоции. Я рада встрече с нашим коллективом. Ансамбль для меня – вторая семья!

 

 

 

Радость жизни – в Музыке!

 

Николай Паценко:
– На репетициях мне никогда не бывает скучно. Я занимаюсь с интересом, прихожу всегда в хорошем настроении. Коллектив ансамбля – это дружная команда во главе с нашими учителями – Татьяной Казимировной Войтеховской и Инной Вацлавовной Сухоцкой.

 

Радость жизни – в Музыке!

Ульяна Полубинская:
– «Калинка» – это дружный и сплоченный коллектив. Мы уважаем друг друга и всегда готовы прийти на помощь. Игра в ансамбле – это не только восхитительные концерты, но также формирование духовных и культурных ценностей человека. Лично про себя хочу сказать, что играть в ансамбле мне очень нравится. Это позволило мне добиться больших успехов в сольном исполнительстве, занимать призовые места в различных конкурсах. Дальнейшую свою учебу и жизнь собираюсь связать с музыкой. А всем ребятам хочу сказать: «Стремитесь к своей цели, и у вас все получится!»

 

Радость жизни – в Музыке!

Александр Заборовский:
– Учеба в школе искусств дает мне возможность дополнительно развиваться, лучше планировать и организовывать свое время. Это и общение с преподавателями и друзьями, умение работать в коллективе.

 

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото автора.

Предыдущая статья

Мини-заводы уничтожены