banner

Мистер Великий познакомился со свислочской родней

16 Февраля’10
2379

Мистер Великий познакомился со свислочской роднейВ марте прошлого года «Свіслацкая газета» опубликовала сенсационный материал: в Свислочи живет родня легенды мирового хоккея, четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Уэйна Гретцки. Честно говоря, мы и сами до последнего момента сомневались, правда ли это. Но факты были настолько убедительны, что материал пошел в номер. Дальнейшее развитие событий, когда информацию подхватили сначала республиканские, а затем и зарубежные средства массовой информации, подтвердило, что это действительно так.

Все центральные белорусские газеты на уходящей неделе пестрили информациями о встрече сводной двоюродной сестры свислочанки Галины Зиновьевны Солдатенковой (в девичестве Грецкой) со своим канадским братом Уэйном Гретцки, который приезжал на Матч звезд Континентальной хоккейной лиги в Минск. Наконец-то свершилось! Две ветви одной семьи, разделенные границами, встретились!

О том, как проходила эта встреча, мы попросили рассказать Галину Зиновьевну. Приглашаем вас послушать подробности из первых уст.

— С нетерпением ждали 30 января – дня открытия «Минск-Арены». Хотелось узнать, действительно ли приедет Уэйн Гретцки, и хоть по телевизору увидеть его, услышать его голос. В Минск ехать мы не планировали. Но, как часто бывает в таких случаях, события стали разворачиваться по незапланированному сценарию.

30 января около 11 часов утра позвонил словацкий журналист и спросил, не желаем ли мы повидаться со знаменитым родственником. Отказаться от такой возможности, которая, может быть, бывает один раз в жизни, было бы грешно. Раздумывать было некогда: дорога длинная, да еще погода такая непредсказуемая. Посоветовавшись с детьми, решили ехать. Почти всей семьей – 5 человек.

Мистер Великий познакомился со свислочской роднейВ 18 часов мы уже были в Минске, а на 20.00 была назначена встреча с Уэйном Гретцки в гостинице «Европа». Ближе к назначенному часу стали собираться корреспонденты «Комсомольской правды в Беларуси», «Прессбола», приехал бывший тренер минского «Динамо» В. Цыплаков.

В назначенное время появился Уэйн. С улыбкой он подходил к каждому из нас, здоровался, пожимая руку. С интересом рассматривал каждого.

Затем все разместились вокруг стола, я сидела рядом с Уэйном, и не верилось, что все это происходит наяву.

Всем своим видом он располагал к спокойной и непринужденной беседе. Доброжелательная обстановка создалась и благодаря замечательному переводчику, очень тактичному и милому человеку, другу Уэйна.

Беседа началась с того, что у нас один дед – Терентий. Меня интересовало все: какая семья была у дедушки, кем он работал. Уэйн охотно отвечал на вопросы. Очень интересно было слушать, как он вспоминал свои детские годы, когда часто бывал у дедушки и был его любимым внуком. А когда начал играть в хоккей, дедушка с бабушкой охотно наблюдали за его игрой.

Уэйн рассмотрел фотографии, которые мы привезли с собой. Спросил, нет ли фото деда Терентия. Я ответила, что у нас в отчем доме в 1984 году был пожар и все, что было внутри, сгорело. Не осталось ни фотографий, ни писем дедушки. До пожара было очень много снимков, на которых – дед со своими детьми и внуками. И среди них – Уэйн, которого дед в письмах называл Ваней.

Уэйн очень огорчился и пообещал прислать нам фотографии деда, его семьи. Из беседы выяснилось, что дед разговаривал с бабушкой на украинском языке. Я сказала, что знаю этот язык. На нем разговаривает вся наша деревня Огдемер, которая располагается в Дрогичинском районе Брестской области. Здесь родился и рос наш дедушка. Это типичный говор всего нашего Полесья.

Уэйна интересовало, кто жив из детей деда Терентия. И когда узнал, что живы еще сын Федор и дочь Екатерина, очень удивился и сказал, что его отец Вальтер не знал об этом. Уэйн звонил ему из Минска, рассказал о родственниках, и Вальтер сказал, что летом постарается приехать на родину своего отца. Ему 72 года, и он хотел бы встретиться со своими родственниками. Было бы здорово увидеть канадских родственников на земле, откуда пошли корни всех Гретцких.

Мы обменялись сувенирами в память о нашей встрече, договорились, что будем поддерживать связь. Уэйн записал наш домашний адрес и дал адрес своего отца.

Впечатления от этой встречи останутся со мной на всю жизнь. Очень не хотелось расставаться. Подумалось: если бы не было ограничено время и если бы Уэйн говорил по-русски, то можно было бы еще о многом поговорить.

От редакции. Земля действительно круглая. Эта мысль была положена в основу названия материала, опубликованного в № 20 за 2009 год в районной газете. Какие еще сюрпризы готовит жизнь роду Гретцких? Если суждено состояться встрече двух ветвей этой большой семьи, мы обязательно расскажем об этом нашим читателям.

Подготовила к печати Ядвига КУРИЛО.

Фото предоставлено семьей Г. З. Солдатенковой.

На снимках: Уэйн Гретцки со своими свислочскими родственниками. Минск, 30 января 2010 года; Галина и Уэйн во время встречи.

Предыдущая статья

Знают, оценивают — доверяют