banner

Страсть моя — рыбалка

07 Февраля’10
1958

Страсть моя — рыбалка— Зимой люблю рыбачить в камышах, — по этому ориентиру мы и идем.

А вот и они, заросли высокой травы, перешептывающиеся с ветром. Рядом — небольшая лунка, обнажающая двадцатисантиметровую толщину прибрежного льда Турковского озера. Опоясывают ее замерзшие серые гроздья снега, только-только пропитанного озерной водой. Пока мы по нехоженому снегу спускаемся с дороги на место, в руках Аллы Матвеевны уже трепещет небольшой окунек. И опять на крючок ловко цепляется мотыль. Мгновение — и баночка с ярко-красной наживкой спрятана за пазуху. А рыбачка проворно, со знанием дела прочищает палочкой лунку для следующей закидки.

Рыбалка всегда со страшной силой притягивала Аллу Матвеевну Кушелевич. И только выйдя на пенсию, она может вдоволь ею насладиться. Почти каждый день пропадает Алла Матвеевна на озере. Не наживы ради опускает в воду крючок с наживкой — дорог и ценен для рыбачки сам процесс. Единение с природой, как она сама говорит.

— Откуда у вас такая страсть к рыбалке? — интересуюсь.

— Муж мой, Евгений Францевич, всю жизнь рыбак и охотник. И теперь таким остается в свои 73. Кстати, хотите, я вас сушеным зайцем угощу? — Алла Матвеевна разворачивает свой рыбацкий паек и продолжает: — Мне нужна природа. А здесь и камышевки, и лебеди, и утки. Всем советую: плохо вам — идите в природу, идите в любую погоду. Здесь успокоится душа, пройдет стресс… Словом, идите сюда за здоровьем.

О здоровье Алла Матвеевна заговорила неспроста. На себе проверила целебную силу закаливания. Раньше ангиной по пять раз на год болела, рассказывает, пока не решила укрепить организм закаливанием. Сейчас ей уже привычно босиком по двору каждое утро ходить, причем как по июльской росе, так и по снегу январскому. А рыбалка в паре с колючим морозным ветром — чем не закалка?!

Везет мудрой оптимистке в рыбалке. Всю жизнь только удочкой орудует, однако удачно: одна рыбешка клюнет, за ней — вторая, двадцать шестая… Одарило ее озеро однажды и карпом весом кило восемьсот… Потому рыбацкого азарта Алле Матвеевне не занимать.

Удивительное сочетание — женщина-рыбачка. Из него, как оказалось, выливается еще одно, неподражаемое, — рыбацкая косметичка. У Аллы Матвеевны такая имеется, и вместились в нее мормышки, валидол (для кого-нибудь на всякий случай, но точно не для себя самой, сразу расставляются точки над «i»), нож, помада, зеркальце. В общем, как у женщины-рыбачки.

Часами готова рыбачка вглядываться в покачивание поплавка и вкушать благословение природы. И чувствовать каждой клеточкой, как силами природы останавливаются колебания внутреннего маятника и утихают порывы душевной бури.

Наталья КОМАР.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Думать на перспективу