banner

На побывку к маме едут... подполковники

16 Января’09
1982

На побывку к маме едут... подполковникиТолчком для написания этого материала стал звонок в редакцию. Просто один хороший человек рассказал про другого хорошего человека. Оказывается, на улице Кирова в нашем городе живет замечательная женщина — Зинаида Александровна Сауль. Уже пошел тридцать второй год ее вдовьей жизни. Многие годы она посвятила воспитанию детей. Отрадно, что те ее не подвели…

Два прекрасных сына. Рожденные в июле 1964-го и 1968-го. Два подполковника. Да, порой судьба преподносит матерям такие подарки. Взамен же берет другое…

------------------------------------------

Зинаида Александровна Сауль родилась в Берестовицком районе. В Свислочь попала по распределению, окончив Гродненское медицинское училище. Со временем стала работать в санэпидемстанции. Здесь, на Свислоччине, молодая фельдшер нашла свою вторую половинку, вышла замуж. С любимым супругом, старшим лейтенантом милиции, прожила счастливые четырнадцать лет. А потом его не стало… Жизнь обернулась осенью, но скоро снова расцвела весной.

Утешением для сердца и отдушиной были сыновья, два крепких и смышленых мальчугана. Учились ребята на «4» и «5». С родительских школьных собраний Зинаида Александровна всегда возвращалась довольная и гордая. Сыновья никогда не огорчили ее. Видно, понимали, как ей тяжело одной, без отца. Мать и сегодня ощущает, как дети дорожат ею. Сыновья окружают ее заботой и вниманием, укутывают невидимым, но таким осязаемым «оренбургским платком» своей любви. При возможности приезжают несколько раз в год, звонят каждую неделю.

На побывку к маме едут... подполковники…После окончания школы старший Анатолий поступил в Ленинградское высшее военное политическое училище. За братом в военное дело пошел и младший Дмитрий, тоже начавший учебу в высшем военном политическом училище, но уже Симферопольском. Там же, в России, они сегодня и несут службу. Анатолий — в Подмосковье, Дмитрий — на Поволжье, в Астраханской области. Когда-то свежеиспеченные лейтенанты сегодня ходят в званиях подполковников.

Почему они выбрали для себя военную стезю? Форму, пускай и не военную, носил отец. Покрыто славой и более отдаленное прошлое семьи Сауль. Отец Зинаиды Александровны, дедушка Анатолия и Дмитрия, участвовал в Великой Отечественной войне. Погиб в 1944-м, похоронен в Германии. Да и просто мальчишки выросли настоящими мужчинами. Для старшего сына у мамы нашлось одно меткое определение: Анатолий очень правильный. У него хорошая семья: умница жена Марина, сын Андрей. К слову, внук Зинаиды Александровны в 2008 году закончил Санкт-Петербургский военный топографический университет, первый год служит под Москвой, в Голицыно. Это уже рождение династии военных Саулей.

Звания сыновей, конечно, Зинаиду Александровну радуют. Но главное материнское счастье не в звездах на погонах детей. «Я счастлива тем, что мои сыновья выросли хорошими людьми, — говорит она. — Это для меня наивысшая награда».

Наталья КОМАР.

Фото из семейного архива.

Предыдущая статья

Всегда с людьми и для людей