banner

Чем год уходящий запомнился

02 Января’12
2287

Чем год уходящий запомнилсяЕлена Станиславовна Матейко,

бригадир молочнотоварной фермы «Студеники» частного предприятия «Новый Двор-Агро»:

– Самое знаменательное событие уходящего года для меня – получение медали «За трудовые заслуги». Приказ о награждении был подписан 19 мая. Трогательно, волнительно, почетно. До сих пор помню бурю эмоций, охватившую меня тогда. Но в этой награде, бесспорно, есть частичка труда каждого члена нашего дружного коллектива.

Успешным и щедрым на подарки этот год стал для всех операторов машинного доения. Екатерина Антоновна Мархалюк, надоив в 2010 году больше 6 000 килограммов молока на корову, вышла победительницей республиканского соревнования. Все остальные доярки получили заслуженные премии за отличную работу на отчетном собрании в хозяйстве.

2011-й практически все девчата завершают с 7-тысячным удоем от коровы. По ферме мы должны выйти на 6 200 килограммов молока. Это лучший результат в районе.

Хорошие перспективы открывает перед нами строительство нового молочнотоварного комплекса на 777 голов в Студениках. Для животноводов, которые придут сюда работать, будут построены жилые дома в Новом Дворе.

В канун новогодних праздников мне хотелось бы поблагодарить руководство хозяйства и районных специалистов за понимание и поддержку. Наш коллектив желает всем здоровья, успехов, новых достижений в 2012 году, мира, тепла и добра.

Чем год уходящий запомнилсяИлья Николаевич Турко,

главный врач УЗ «Свислочская ЦРБ»:

– На пороге Новый год. Время подводить итоги уходящего. Если говорить о работе нашего учреждения, то хочу отметить, что многое из намеченного уже воплощено в жизнь. Но она не стоит на месте, впереди у нас еще много преобразований и достижений.

Что уже сделано? Проведены текущие ремонты пищеблока, отремонтированы кровли автогаражей, административно-лабораторного корпуса, сделан ремонт фасадов детского отделения и административно-лабораторного корпуса, роддома, терапевтического отделения. На пищеблок закуплено и установлено технологическое и холодильное оборудование на общую сумму 57 млн рублей. Проведен текущий ремонт ФАП в д. Калиновская. Введен в действие ФАП в агрогородке Великое Село. В стадии окончания капитальный ремонт с модернизацией здания районной поликлиники, освоено около 4 млрд рублей. Закуплена мебель на поликлинику на сумму 350 млн рублей.

Медицинские учреждения пополнились новым современным медицинским оборудованием на общую сумму более чем 485 млн рублей, в т. ч. из областного бюджета на 321,9 млн рублей. Причем стоматологическая установка, современный эндоскоп, фотометр универсальный, микроскоп биологический, аппарат «Ампир», монитор суточного измерения кровяного давления, проявочная машина получены как поощрение за 1-е место в областном смотре-конкурсе медучреждений за 2010 год. Из республиканского бюджета получено медоборудования на 163,9 млн рублей.

Радует нас и то, что снизилась общая заболеваемость населения, возросла рождаемость.

В лечение и обследование больных внедрены 30 современных методик.

В преддверии Нового года хочу пожелать всем жителям района, коллегам-медикам здоровья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и всегда только доброго настроения.

Чем год уходящий запомнилсяИрина Вацлавовна Терлецкая и Елена Николаевна Григорик,

парикмахеры салона «Чародейка» – лауреаты областного конкурса «Лучший предприниматель 2010 года» в номинации «Лучший предприниматель в сфере оказания услуг»:

– Во-первых, наши дети поступили в те учебные заведения, которые и планировали. Теперь они будут поднимать экономику страны и защищать права граждан.

Что касается нашей предпринимательской деятельности, то и здесь есть определенные наработки. Ведь каждый год приносит нам новый опыт. Мы постоянно развиваемся, совершенствуем свое профессиональное мастерство. Круг клиентов остался прежним, и мы постараемся, чтобы они всегда оставались с нами. В планах у нас реконструкция помещения: установим мойку в центре зала для удобства клиентов, поменяем полы, двери. Планируем освоить новые технологии парикмахерских услуг, а именно ламинирование и выпрямление волос на длительный срок.

Мы поздравляем всех с Рождеством и Новым годом! Желаем молодости, красоты, здоровья. Хотелось бы, чтобы все относились друг к другу с уважением, были добрее, испытывали только положительные эмоции, а мы всячески будем этому способствовать.

Чем год уходящий запомнилсяБронислав Брониславович КИСЕЛЕВСКИЙ,

начальник отдела образования райисполкома:

– Каждый год для работников образования богат на знаменательные события, интересные встречи и достойные победы. Уходящий 2011 год не стал исключением.

Важным событием, которое произошло в начале учебного года, было переселение 22 дошкольников Дворчанского ДС СШ в капитально отремонтированное здание школы, где созданы все условия для всестороннего развития и безопасного пребывания детей.

Радует и творческий потенциал педагогических работников. На районном этапе республиканского конкурса «Учитель года – 2011» отличилась учитель І ступени обучения СШ № 3 г. Свислочь М. И. Демянчик, которая представляла район на областном конкурсе.

Опыт работы учителя Гринковского ДС СШ А. О. Тарасевич «Растем белорусами» отмечен дипломом ІІІ степени Министерства образования на 14 республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта по теме «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт, перспективы».

Разработка учителя русского языка и литературы СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочь С. Н. Калач прошла в финал республиканского конкурса «Открытый урок».

Учитель гимназии № 1 им. К. Калиновского Н. В. Савко стала победителем областного этапа третьего республиканского фестиваля песни работников образования «Песня остается с человеком».

Продолжается работа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей. На ІІІ этапе республиканской олимпиады учащиеся района завоевали 6 дипломов. Дипломом ІІІ степени отмечена работа ученика Новодворской СШ Андрея Сушко на втором республиканском конкурсе научно-исследовательских работ учащихся.

Есть победы и у наших спортсменов. Сборная команда учащихся района заняла ІІ место в областных соревнованиях по биатлону, лыжному спорту и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер». Учащиеся Добровольского ДС СШ отличились в областных соревнованиях «Олимпийские надежды» по зимнему многоборью «Здоровье» (2-е место). Премия районного исполнительного комитета в 2011 году вручена 15 учащимся – победителям олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований.

Настоящим праздником для педагогов района стал республиканский семинар-акция «Учитель года – образованию Свислочского района». Лучшие учителя республики делились передовым педагогическим опытом с коллегами. На уроках и мастер-классах членов клуба «Хрустальный журавль» побывали около 300 педагогов.

Предыдущая статья

Современные технологии пришли в Дречаны