banner

Медаль за труд

31 Мая’11
1780

Медаль за труд

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2011 г. № 199 «О награждении государственными наградами Республики Беларусь» группа лучших работников сельскохозяйственной отрасли получила признание на государственном уровне. Это те, кто внес личный вклад в развитие агропромышленного комплекса и достиг значительных производственных показателей. Среди десятков незнакомых имен наша землячка – бригадир производственной бригады в животноводстве частного предприятия «Новый Двор-Агро» Елена Станиславовна Матейко. Медаль «За трудовые заслуги» стала ей наградой за профессионализм и старание.

Еще школьницей Елена поняла, что работать с животными – ее призвание. Мама была свинаркой на ферме, и дочка часто ей помогала. Выбрав после школы Волковысский сельскохозяйственный техникум, только утвердилась в своем решении. Профессия фельдшера ветеринарной медицины обещала интересную практику.

С дипломом на руках и тихой радостью в сердце молодой специалист вернулась в свое хозяйство. Два года проработала в конторе: была и счетоводом, и бухгалтером. Потом ушла в декретный отпуск с надеждой, что в дальнейшем ее работа все же будет связана с профессией. Так и вышло. Ее назначили бригадиром молочнотоварной фермы «Студеники».

2004-й год… Он и стал точкой отсчета в карьере Елены Станиславовны. Из бригадира фермы она выросла до заведующей, а затем и до бригадира производственной бригады в животноводстве. Однако, как бы ни звучали должности, суть их оставалась прежней, только с большей долей ответственности: поголовье, показатели, подчиненные. Три «п», на которых базировалась вся деятельность.

– Я считаю, что мне очень повезло. Правда. Коллектив на ферме хороший, в основном молодой (бригадиру самой чуть больше тридцати). Работать легко, есть взаимопонимание, – рассказывает Е. С. Матейко. – А показатели у нас высокие во многом благодаря руководителю хозяйства и главному зоотехнику. Кормов заготавливаем много, хорошего качества, вот и молоко есть.

За двенадцать лет работы в хозяйстве Елена Станиславовна зарекомендовала себя старательным, образованным и добросовестным специалистом. Она умело организует и контролирует труд в животноводстве, понимая, что только ежедневная работа над увеличением объемов производства может дать результат. Этот метод можно проследить по показателям. В 2009 году ее бригада надоила 1002,8 тонны молока. Удой на корову составил 5 707 кг при среднерайонном 4 600. В 2010 году от коровы надоили 6 001 кг молока, преодолев новый рубеж. Сейчас на ферме в сутки доят по 18,9 кг (+2,3 к уровню прошлого года). За четыре месяца в среднем от коровы получено 2 132 кг молока.

За такие показатели и вручают награды. У Елены Станиславовны немало грамот от руководства хозяйства. По итогам работы за 2009 год она, как лучший в районе бригадир, удостоена республиканской премии. В этом году ее фотография помещена на районную Доску почета. И вот – государственная награда.

– До сих пор не верится, что заслужила медаль. Конечно, труд животновода не из легких. Забот хватает круглый год. И отдаешь себя целиком любимому делу, если думаешь о коллективе, о показателях. Коллеги меня первыми и поздравили, а потом и родные. Приятно, что скрывать.

Искренне радуясь успеху Елены Станиславовны, думаю, что так и должно быть. Она состоялась как жена (подтвердит муж Валерий Тадеушевич), как мама (уверена десятилетняя дочь Настя) и как руководитель (согласится коллектив).

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Все умеют мужские руки