banner

Первый председатель Горсовета

24 Марта’08
2546
Первый председатель Горсовета      23 марта 1943 года немецко-фашистские захватчики подвергли жесточайшим пыткам в застенках Свислочской фашистской жандармерии первого председателя Свислочского горсовета Константина Александровича Вороновича. Они хотели узнать у него фамилии людей, которые по его поручению держали связь с партизанами и коммунистическим подпольем. Но он молчал, не промолвив ни слова. Как стало известно позже, Вороновича, Селедчика из Полонки, Емшарука из Свислочи, Снарского из Дубровы немцам сдал молодой свислочский еврей, который попал в их руки. После жестокой экзекуции в жандармерии их повезли в Белосток в гестапо. По дороге, недалеко от д. Ятовты (теперь Берестовицкий район), Воронович и Емшарук выпрыгнули из машины и попытались бежать, но фашистские пули настигли их и сразили насмерть. Были расстреляны Селедчик и Снарский. Так геройски погибли патриоты, осиротели их дети, стали вдовами жены.
      Об одном из них я и хочу рассказать. Наш земляк — свислочанин Константин Александрович Воронович родился 10 апреля 1901 года в белорусской крестьянской семье. С детских лет познал на себе, как тяжел труд крестьян и рабочих. В августе 1915 года в период Первой мировой войны их семья уехала в глубь России, чтобы избежать кайзеровской оккупации.
      В 1922 году Константин Воронович возвратился в Свислочь, которая, как и вся Западная Белоруссия, находилась под властью буржуазно-помещичьей Польши. Вскоре он налаживает контакты с революционерами-подпольщиками, членами КПЗБ. В конце 1923 года 22-летний парень вступает в ряды коммунистической партии. С этого времени он становится активным борцом за Советскую власть, за воссоединение Западной Белоруссии с БССР.
      По поручению подпольного Свислочского райкома КПЗБ он включается в работу легальной массовой революционно-демократической организации крестьянско-рабочей «Грамады», программа которой предусматривала образование крестьянско-рабочего правительства, конфискацию помещичьих земель и их раздел среди трудового крестьянства. К. А. Воронович активно участвовал в распространении нелегальной марксистской литературы, листовок, был одним из организаторов забастовок рабочих лесопильных заводов в Свислочи, где сам работал. Он участвовал в работе белорусской секции общепольского комитета по подготовке Европейского крестьянского конгресса. В конце 1929 года вместе с другими видными деятелями вошел в состав белорусского отдела этого комитета. Побывать на конгрессе, который состоялся в 1930 году, ему не удалось, так как в числе делегатов он был арестован и заключен польскими властями в тюрьму. После выхода из тюрьмы вновь продолжал революционную борьбу, даже когда в 1938 году было принято решение Коминтерна о роспуске КПЗБ. Эта революционная борьба велась вплоть до освобождения Западной Белоруссии и нашего района Красной Армией (сентябрь 1939 года). Константин Александрович активно включился в работу по установлению Советской власти в районе. В марте 1940 года на выборах в Верховный Совет БССР и местные Советы он был избран депутатом Свислочского горсовета, а затем председателем этого органа местной власти. На этом посту проявились его организаторские способности, умение работать с людьми: чуткость и внимательность, стремление оказать помощь. Строительству новой счастливой жизни народа помешало вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Но и в этой сложной и тяжелейшей обстановке К. А. Воронович вел активную деятельность. Под его руководством депутаты горсовета организовали эвакуацию семей военнослужащих и советского актива, но сам эвакуироваться он не успел. 26 июня в Свислочь ворвались гитлеровцы. Начался кровавый фашистский режим...
      Прошло 65 лет с того трагического дня. Выросло новое поколение, не видевшее зверств фашистов и знающее о войне лишь из кинофильмов и книг. Ветеранам войны, свидетелям кровавых злодеяний, творимых гитлеровскими захватчиками на территории нашей страны, надо рассказывать, на какие жертвы шел народ. Время идет вперед, но память о погибших живет в сердцах людей. Имя Константина Александровича Вороновича, первого председателя Свислочского горсовета, присвоено улице и переулку в Свислочи.
М. ГАЙДУЧЕК,
член бюро Свислочского райкома КПБ. 

Предыдущая статья

О визах в Польшу