banner

Белорусы сильны единством

01 Декабря’21
532
Я родился и живу в зеленой и красивой стране. Она называется Беларусь. 

Беларусь – суверенное, правовое, демократическое, социально ориентированное государство, которое самостоятельно осуществляет свою внутреннюю и внешнюю политику, основанную на принципах добрососедства с сопредельными государствами. Политика страны направлена на развитие интеграции Беларуси и России, создание Союзного государства.

В наше время стремительно развивающихся технологий общественная жизнь моей страны развивается в таких аспектах: политическом, духовном, экономическом и социальном. Государство обозначило основные приоритеты: «Единство, развитие, суверенитет», согласно которым мы будем двигаться дальше. Если мы хотим видеть сильную и независимую страну, необходимо идти к этой цели вместе. Мы должны оставаться единой нацией. 

Когда-то мы были гражданами единой страны – Советского Союза. Сейчас мы, белорусы, живем в суверенном государстве, и у всех нас должна быть единая цель – создать счастливое будущее для себя, своих детей, внуков, правнуков. А это возможно только вместе. Мы все должны объединиться, чтобы никакие враги нас не смогли победить. Наши враги испытывают нас на прочность, каких только провокаций они не придумывают… Кроме того, вводят для нас постоянно какие-то санкции…

 «Доброжелатели» из-за рубежа нас пытаются расшатать, разъединить, расколоть, навязать нам свою идеологию и демократию, заставить жить по их правилам. Мы не станем на колени, а будем жить по своим законам, потому что никто не долженуказывать, как нам жить. Сила белорусов в единстве, и тогда никто не сможет нас сломить. 

Народ объединяет любовь к Родине и память. Мы – патриоты своей страны. Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для нас 9 Мая – это не только праздник всех поколений, это еще и напоминание о тех страшных днях, которые перевернули всю историю страны. Беларусь потеряла в этой войне каждого третьего жителя. Поэтому наш народ свято чтит память о жертвах фашизма, о подвиге героев и мужестве людей, которые жили в то тяжелое время и отдавали все, чтобы приблизить долгожданный День Победы. 

В настоящее время у каждого белоруса есть возможность достойно жить, учиться, работать, заниматься любимым делом. Это нужно ценить. Важно помнить, что только в мирной стране можно стать счастливым. Мирное небо над головой – это самая большая ценность. Ни в коем случае нельзя допустить новых войн! Если в стране мир, она сильная и непобедимая. Поэтому так важно единство нашего народа. Это еще раз подчеркивает значимость 2021 года как Года народного единства. Недавно, 17 сентября, мы впервые отпраздновали День народного единства. Эта историческая дата имеет важное значение для нашей страны, потому что в этот день в 1939 году Западная Белоруссия была присоединена к БССР, а это значит, что произошло освобождение западных белорусов от польского рабства. Эти памятные даты и праздники объединяют людей, так как это наша общая память, наша история. 

В стране успешно развивается промышленное производство, логистика, сельское хозяйство, электроника. На заводах начали выпускать электромобили. Все это радует и дает надежду на будущий расцвет страны. Экономика во многом зависит от промышленного производства. Белорусское производство сегодня выходит на новый уровень, создавая товары отличного качества по доступным для граждан ценам. В Беларуси запущен в эксплуатацию первый блок атомной станции в г. Островце. На эту станцию белорусы возлагают большие надежды, в перспективе она должна дать стране дешевую энергию.

Повышение уровня жизни населения – основная задача социальной политики государства. Государство уделяет большое внимание развитию социальной сферы, образования, культуры, спорта и туризма. Нам приятно слышать от зарубежных гостей, посещающих нашу страну, о чистоте и красоте городов и сел, об изобилии зелени и цветов, о гостеприимстве наших людей. О Беларуси знают, ее любят. До недавнего времени о ней мало кто слышал. В настоящее время многие уже знают, что в центре Европы находится прекрасная Беларусь – гостеприимная и невероятно красивая страна! Наши достижения на мировой арене впечатляют. Мы гордимся своими спортсменами. Медицина также занимает достойное место в мировом рейтинге. Я уверен, что о нашей стране узнают еще больше через пять, десять, двадцать лет, потому что она развивается и становится все богаче и красивее. Белорусское образование с каждым годом становится все лучше. По всей стране работают прекрасные школы, гимназии, лицеи и высшие учебные заведения, где дают хорошие знания, готовят специалистов для разных сфер услуг и отраслей народного хозяйства. 

В стране два государственных языка – белорусский и русский, и это правильно, потому что здесь живет много русскоязычного населения. Но наш, белорусский язык, мы, конечно же, любим и ценим. В Беларуси существуют 25 религиозных конфессий. Самые многочисленные – православные и католики. Православная и католическая религии спокойно уживаются на территории страны. На территории страны действуют 35 православных и 8 католических монастырей. Мы все живем мирно, у нас нет вражды. Уважение и взаимопонимание – это главное во взаимоотношениях. С уважением белорусы относятся к людям другой веры и других национальностей. Беларусь – славянская страна, уважающая память предков. Здесь умеют праздновать и отдыхать! Это тоже объединяет нас, белорусов. 

Живут в Беларуси прекрасные люди, которые своим трудом умножают богатства страны. У нас все специальности и профессии ценятся. Белорусы – трудолюбивый народ. В труде также проявляется единство, так как людей объединяет одно общее дело. Жизнь белорусов связана с их предками, с историей белорусского народа. Традиции, история и культура объединяют людей, делают их добрее и мудрее. В этом тоже наше единство. 

Моя Родина – моя Беларусь. Ее просторы, а также доброта, искренность, щедрость и трудолюбие народа дают мне уверенность в завтрашнем дне. Большая Родина слагается из множества маленьких уголков, которые являются лучшими в мире, самыми дорогими, единственными. Для меня моя малая родина – самая лучшая. Свислоччина – один из самых красивых уголков Беларуси. Интересные места, известные люди, прошлое и настоящее – это гордость моего родного края, моей малой родины, это земля моих предков. 

Земля наших предков – это наша земля, и только от нас зависит, какой она будет. Только мы сами должны построить свой «дом» в широком смысле этого слова. И будет это замок из песка или современное строение из самых устойчивых материалов – зависит только от нас. Если мы будем едины в своем стремлении сделать страну богаче, а жизнь людей лучше. Я мечтаю о том, чтобы у нас была мирная страна, чтобы в ней происходили только хорошие перемены, чтобы все люди были здоровыми, добрыми и счастливыми. 

Кирилл Белобров, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочь»

Предыдущая статья

Выяснили, какая категория граждан наиболее уязвима для мошенников. Вы удивитесь, но это не пенсионеры!
Похожие новости