banner

Стало известно, когда начнется массовая вакцинация в Беларуси от COVID-19

18 Января’21
707


Вакцинация от коронавируса всех желающих в Беларуси начнется в апреле, об этом в воскресенье в эфире телеканала СТВ сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.

Беларусь первой после России начала вакцинацию граждан российским препаратом «Спутник V». Ранее сообщалось, что в республике до конца весны планируется привить 1,2 миллиона человек, постепенно выйдя на показатель в 5,5 миллиона жителей.

«Я думаю, что это будет примерно с апреля, когда мы закончим вакцинировать именно те уязвимые, скажем так, контролируемые наши группы – это медработники, педагоги, сотрудники транспорта, торговли и… работники СМИ. Вот мы когда отработаем с этим контингентом…, потом начнем работать и по другим группам», - рассказал Пиневич.

Он отметил, что Беларусь в первую очередь ориентируется на работу с российскими вакцинами, но и активно сотрудничает по этому вопросу и с Китаем.

«Мы ведем с ними (китайской стороной – Sputnik) переговоры в том числе. Ну и российские вакцины – не одна «Спутник V» – еще раз повторю, стратегическое направление работы с нашими российскими коллегами», - подчеркнул глава Минздрава.

Он добавил, что республика подписала контракт на поставку первой партии из 170 тысяч доз вакцины «Спутник V».

sputnik.by

Предыдущая статья

В Беларуси за сутки зарегистрировано 207 гололедных и холодовых травм