banner

Масочный режим введен во всех районах Гродненской области

19 Ноября’20
767
Масочный режим введен во всех районах Гродненской области. Об этом журналистам сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.



Вчера в Гродно в формате видеоконференции прошло заседание рабочей группы по реализации межведомственного комплексного плана по минимизации риска завоза и распространения в регионе COVID-19.

Одна из мер профилактики - введение масочного режима. С 14 ноября он начал действовать в Гродно и ряде районов области. Сегодня стало известно, что решением горисполкома и райисполкомов использование масок при посещении общественных и социальных объектов, транспорта, магазинов, мест массового скопления граждан обязательно по всему региону.

"Ситуация с заболеваемостью у нас несколько выше, чем весной. Существенный вклад в эти цифры внесло и беспечное поведение людей, которые не всегда соблюдали меры личной безопасности, социальную дистанцию", - сказал Владимир Караник.

"Стоит помнить, что маска - защита от человека. Часто в период инкубационного периода человек еще не имеет симптомов, но способен заражать других. Маска защищает и самого человека, хотя и не дает стопроцентной гарантии. Поэтому рекомендации остаются неизменными: обрабатывать руки, ни в коем случае не трогать грязными руками глаза и лицо, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей", - отметил Владимир Караник.

По словам председателя Гродненского облисполкома, снижения заболеваемости можно добиться только совместными усилиями. Медицинская помощь и проведение всех противоэпидемических мероприятий будут обеспечены, но и самим людям стоит позаботиться о здоровье и соблюдении мер личной безопасности.

#коронавирус

Предыдущая статья

Жителя Берестовицкого района уличили в незаконной охоте с помощью капкана