banner

История выздоровления

02 Декабря’20
1054
Раиса Жаркевич.jpgВ Свислочском районе, как и везде, продолжает оставаться напряженной ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией. Врачи и весь медицинский персонал работают в усиленном режиме. Спасая жизни пациентов, каждый из них ежедневно рискует собственной жизнью. 

Своей историей болезни и выздоровления поделилась с нашей газетой жительница Свислочи Раиса Петровна Жаркевич. 

В один из первых дней ноября Раиса Петровна почувствовала себя плохо. Появилась слабость, резко заболела голова и поднялась температура. Женщина начала лечение самостоятельно, как от обычной простуды: пила антибиотик, витамины, сиропы от кашля. Однако лучше ей не становилось, поэтому Раиса Петровна вызвала врача на дом. На вызов приехала врач общей практики Ирина Радюн, которая назначила ей правильное лечение. Надо сказать, что к тому времени заболел и супруг Раисы Петровны. Его болезнь проходила намного сложнее, так как он имел сопутствующее заболевание – сахарный диабет. 

Состояние супругов стало резко ухудшаться, появились кашель и одышка, поэтому их госпитализировали: Раису Петровну положили на первый этаж районной больницы, а Василия Петровича – на третий. Лечащим врачом у нее была Ольга Сергеевна Басалай, мужа лечила Галина Владимировна Воронецкая. 

Вначале, как узнала свой диагноз, немного испугалась, – рассказывает Раиса Петровна. – Было опасение не только за себя, но и за своих близких, кто был рядом накануне. В определенный момент поняла, что надо взять себя в руки, собраться с силами, настроиться на позитив – и тогда все будет хорошо. Хочу отметить высокий профессионализм своего лечащего врача и всего медицинского персонала, их ответственность и добросовестность. Ольга Сергеевна работала, как говорится, «на износ»: не то что присесть, воды выпить некогда. Такой стрессоустойчивости надо поучиться! На обходе она всегда говорила грамотно и четко по курсу лечения. Правильно подобранная терапия спасла мне жизнь и здоровье. 

Ну а больше всего врезалась в память выздоровевшей пациентки одна ситуация, о которой она рассказала с дрожью в голосе: 

– Выйдя из палаты на коридор, я увидела Ольгу Сергеевну бледной и уставшей. На мой вопрос «Вы себя плохо чувствуете?» она ответила: «Не переживайте, пока я в больнице, я вас всех буду лечить». Я просто восхищена мужеством и добропорядочностью этой хрупкой женщины.

Тепло отзывалась Раиса Петровна и о среднем медицинском персонале больницы: «Медицинские сестры всегда внимательны и оптимистичны, всегда вселяли радость и надежду на дальнейшее выздоровление. В палате у нас всегда была чистота и порядок, что есть заслуга сестры по хозяйству и санитарок. Кроме этого, хочу сказать несколько теплых слов и о работниках пищеблока. Пища готовилась вкусной и разнообразной, диетической, порции – в достаточно большом объеме». 

Я думаю, что у нас некоторые люди до сих пор не верят в существование вируса, так как ходят без масок, не соблюдают рекомендации врачей. А ведь профилактика лишней не бывает. Но если все же вы заболели, не сдавайтесь, мыслите здраво, думайте о чем-то хорошем – и мы победим эту болезнь.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Предыдущая статья

Поздравление с Международным днем инвалидов (видео)