banner

Наведение и поддержание порядка на земле — дело каждого, или это забота специальных служб? Спорный вопрос

20 Мая’19
1755
Повсеместное наведение порядка на земле – цель, безусловно, благородная. Ухоженные и чистые улицы, дворы и подворья – это и источник хорошего настроения, и повод для гордости. Признайтесь, приятно, когда приезжие люди искренне восхищаются нашим городом и его окрестностями, говорят, какие замечательные хозяева живут на Свислоччине. Так ли это? И вообще: порядок на земле, по-вашему, – это забота специальных служб или все-таки дело каждого из нас? Спорный вопрос.


Красота требует желания

«Если каждый человек на клочке земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы Земля наша!» – сказал однажды Антон Павлович Чехов Максиму Горькому. И записал в своей книжке: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».Думается, в широте этой мысли есть место и благоустройству, которое составляет предмет нашего сегодняшнего разговора. Хотя, конечно, слова классика – философия, наполненная раздумьем о смысле жизни вообще. И тем не менее…
Есть и другое высказывание, родственное чеховскому. Говорят, что жизнь человека не прошла бессмысленно, если он построил дом, воспитал сына и посадил дерево. То есть получается, благоустройство во многом является смыслом нашей жизни. Скажем, дом – это объект благоустройства, который обеспечивает и повышает комфортность условий нашего проживания. А деревья (озеленение) улучшают санитарное и эстетическое состояние и частного подворья, и всего населенного пункта.
Хочется вернуться к Чехову. Между прочим, у Антона Павловича многому можно поучиться. И не только краткости изложения мысли, названной им же самим сестрой таланта. Знаете ли вы, что за сорок четыре прожитых года, половину из которых Чехов болел туберкулезом, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов известной всему миру прозы!), но и успел сделать много других великих дел? Например, построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу от своей подмосковной усадьбы Мелихово до станции Лопасня. В снежные зимы и дождливую осеннюю пору дорога доставляла Чеховым много хлопот. «Мы отделены от мира», – сетовали они. А как-то весной лошадь сестры Антона Павловича Марии провалилась в полынью на реке Люторке. После этого случая Чехов хлопотал о постройке моста, составлял смету расходов, руководил работами. И мост был построен.
А еще Чехов поставил в родном Таганроге памятник Петру I, убедив скульптора Марка Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и доставку. Увековечить в бронзе память основателя Таганрога Петра I городская общественность решила в канун 200-летия города, основанного в 1698 году. По этому случаю был организован сбор пожертвований. Антон Павлович лично внес пожертвование, а также привлекал к сбору средств на памятник зажиточных уроженцев Таганрога.
В разоренном же Мелихове писатель посадил около тысячи вишен и засеял деревьями голые лесные участки. Согласитесь, красивый поступок ради красоты родной земли. И говорит он о том, что человеку многое по силам. Особенно если в нем есть чувство прекрасного и желание создавать это самое прекрасное вокруг себя. И не только для себя.

Вера Петровна, 
г. Свислочь.


Люди бывают разные: равнодушные и рукастые


Не кажется ли вам, уважаемая, что вы несколько оторвались от реальности? Это же все прошлый век. Точнее, позапрошлый. Да, Чехов – это прекрасно. Но какое отношение имеет он и его дела к нашему времени и месту? Или вы считаете, что таких людей среди нас и сейчас полно? Мне кажется, что личности, подобные Чехову, особенные. И особенны они прежде всего своей редкостью. Трудно представить, что сегодня житель одной из наших деревень возьмется дорогу асфальтировать. Думаю, даже при наличии средств никому бы такое в голову не пришло. Для этого у нас есть дорожная служба. Жильцы определенного дома не будут благоустраивать двор, разве что найдется в подъезде любительница цветов, которая клумбу под окнами разобьет. И на этом все. Остального комфорта все будут ждать от жилищно-коммунального хозяйства.
Отдельный вопрос: как ценится людьми то, что для них делается? Согласитесь, некоторые наши граждане тяжело «переносят» любое благоустройство. Руки у них так и чешутся что-то отвинтить или сломать, вырвать «с мясом». Так и хочется надрать уши тому, кто обломал их у скульптуры зайцев в городском парке. А элементарный порядок для отдельных особ – прямое руководство к действию «намусорить». Там, где чисто, под ноги лузгу от семечек бросают. Бывает, не успеешь вымыть подъезд, тут же, простите, плюнут, поднимаясь по лестнице, или бумажку бросят. Что говорить…
Общественное место – значит, ничье? Живем по убеждению «Не лишайте дворников их работы!»? Конечно, убирать улицы – не дело каждого. Но дело каждого – не сорить где попало. Слышала, что в московском метро есть замечательная социальная реклама. Голос из динамика спрашивает: «Вы мусорите у себя дома? Бросаете обертки, бутылки, прочие отходы на ковры и линолеум? Нет. Тогда почему вы позволяете себе это в городе?!» Логичное замечание. И актуальное. Как в златоглавой столице, так и в наших населенных пунктах.
Напоследок о том, что радует. Неравнодушны и старательны владельцы многих частных подворий. Хотя, признаться, современное благоустройство личных территорий требует немалых денежных вложений. Ландшафтный дизайн, качели, садовые скульптуры и все такое. Вместе с тем дешево, но красиво обустраивают свои дворы люди рукастые. Чего только, бывает, не смастерят из подручных средств! Порой диву даешься! И не только им приятно жить среди альпийских горок, декоративных прудов, дорожек из разноцветного камня, поросят из пластиковых бутылок и лебедей из шин. Любому прохожему такие виды доставляют наслаждение. Спасибо за это хозяевам!

Надежда, 
г. Свислочь

Почему это важно

Елена БОРЕЛЬ, помощник врача-эпидемиолога Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии:



– Наведение и поддержание должного санитарного порядка территорий г. Свислочи и Свислочского района  должно быть одной из приоритетных задач субъектов хозяйствования и населения нашего города. От того, в каком состоянии находятся территории, зависит качество жизни людей.
Неприятно видеть, когда территории нашего района замусорены лузгой от семечек, фантиками от конфет, упаковками от чипсов, пустыми бутылками, пустой тарой; когда стоят переполненные мусорные контейнеры; когда не проведен покос сорной растительности и т.д. Необходимо всем понимать, что уборку надо проводить не только во время субботников, а регулярно, по мере загрязнения.
Специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии на постоянной основе осуществляется надзор за санитарным состоянием и содержанием территорий г. Свислочи и Свислочского района, в том числе организаций и предприятий всех форм собственности, частных домовладений. Основными выявляемыми нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в части содержания территорий в этом году стали: засоренность территорий, несанкционированные свалки мусора,  складирование неиспользуемого строительного материала; несвоевременное очищение от мусора контейнерных площадок и урн; несвоевременное проведение покоса сорной растительности. Это приводит не только к неприглядному эстетическому виду, но и способствует размножению грызунов и безнадзорных животных, которые являются источниками и резервуарами многих инфекций (гельминтозы, микроспория, бешенство и др.).
 За 4 месяца специалистами райЦГЭ обследован 431 объект надзора на территории Свислочского района и 54 частных домовладения. Нарушения в содержании территорий выявлены на 207 объектах (48,0% от обследованных) и на 9 территориях (16,7%), прилегающих к частным домовладениям.

  Основными нарушениями являются:
– несвоевременный покос сорной растительности, уборка листвы, складирование неиспользуемых строительных материалов, металлолома;
– несодержание в чистоте контейнерных площадок, прилегающих к ним территорий;
–  замусоренность дворовых территорий.

За 4 месяца выдано 108 рекомендаций об устранении нарушений, 9 предписаний владельцам частных домов, составлено 5 протоколов на общую сумму 229,5 белорусского рубля.
Поддерживать чистоту, порядок и благоустраивать закрепленные территории – дело каждого жителя!

Уличные диалоги


Что говорят свислочане о благоустройстве и наведении порядка?

Елена, молодая мама, с дочерью Настенькой:

– Наводить красоту там, где живу, стараюсь по мере сил всегда. И ребенка приобщаю. Пусть дочке всего четыре года, но она должна знать, что порядок возле дома, так же, как и порядок в городе, зависит от каждого из нас. Недавно вместе цветником занимались. А наш папа в это время газоны обкашивал. Не любим, когда трава высоко поднимается. Да и с одуванчиками как-то бороться надо.

Нина Анатольевна, пенсионерка:

 – Главным украшением улиц, дворов, балконов считаю цветы. Люблю, когда много зелени и красок. Шикарно смотрится возле частного дома роза кустовая и плетущаяся. На балконах – петуния. Украшают город и композиции, подготовленные работниками ЖКХ. Бесподобны их творения, появившиеся перед пасхальными праздниками. Спасибо за старания! Такие детали создают настроение и само ощущение праздника.

Ирина Петровна, учитель:

– Считаю, что каждый человек должен стремиться к чистоте и порядку вокруг себя. Самому делать то, что в его силах, и ценить то, что делают другие: будь то соседи по подъезду или те люди, для которых чистота и порядок – это работа. Думаю, всем приятно ходить по ухоженным улицам. Свислочь – это наш общий небольшой дом. И уют в нем – дело каждого свислочанина.

Подготовила Наталья ТУРКО

Читайте также:

Омела: друг или враг? Что же несет в себе это растение: пользу или вред? Спорный вопрос

Спорное мнение: за и против велосипеда 

Предыдущая статья

Тысяча добрых дел от «Белой Руси»