banner

Спорное мнение: раздельный сбор мусора

12 Января’17
1859

 

 

Сегодня на обсуждение мы решили вынести вопрос о раздельном сборе мусора. «Разделяй и перерабатывай» – какое отношение к этой по сути новой для нас тенденции в обращении с отходами складывается в обществе? Спорный вопрос.

 

ЗА: Планету жалко…

 

Человечество буквально обрастает мусором. Причем объемы его постоянно растут. До недавнего времени основным способом обезвреживания отходов было захоронение их на полигонах. Под бульдозер шло все, в том числе и пригодное для переработки в качестве вторичного сырья. Таков человек: он не думает о болезнях, будучи в полном здравии. Вместе с тем наша голубая планета отнюдь не увеличивает своей площади и при неизменном раскладе бездумного обращения с отходами рискует превратиться в серую свалку.


Жалко маленькую Землю. Подумаешь, сколько на нее навалилось (в прямом и переносном смысле), и страшно становится. Трудно поспорить с тем, что Земле все сложнее бороться с негативными издержками этого развития. Что далеко ходить? К примеру, в белорусской столице, в Минске, за год образовывается свыше 2,5 млн кубометров коммунальных и промышленных отходов. Если весь этот мусор погрузить в товарные вагоны, то понадобится более 29 тысяч вагонов, а состав вытянется в длину более чем на 400 км. Впечатляет? Ужасает? А ведь на переработку идет лишь незначительная часть. Остальное смиренно принимает Земля.


Над вторичной переработкой отходов люди стали задумываться относительно недавно. Началась активная работа по оборудованию площадок для раздельного сбора мусора. В городах появилась новинка – контейнеры для раздельного сбора мусора. Сейчас их тысячи. И польза от них колоссальная.


Ведь рассматривать отходы как вторичное сырье – значит решать сразу несколько проблем. Во-первых, мусор не накапливается на свалках со скоростью света, а время эксплуатации существующих полигонов для захоронения увеличивается. Во-вторых, мы экономим первичные природные ресурсы для производства самой разной продукции. В-третьих, бережем окружающую среду и снижаем вредное воздействие отходов на здоровье людей (ведь каждый полигон для захоронения коммунальных отходов – это потенциальный источник загрязнения земель и подземных вод). Поэтому, собирая мусор раздельно, можно и сэкономить, и помочь природе.


Наталья, г. Свислочь.

 

ПРОТИВ: Чем не петровская картошка?!

 

Я пока не спешу заводить несколько мусорных пакетов. Да, в моем дворе есть контейнеры для раздельного сбора мусора, но для меня это не руководство к действию, а просто предложенная альтернатива. Куда удобнее по старинке собирать мусор: все в одно. А если кому-то мой мусор нужен – извлекайте, сортируйте, перерабатывайте. У каждого своя работа.


Что может меня, простого горожанина, подвигнуть сортировать мусор? Какая мотивация? По большому счету, никакой. Почему? Во-первых, я живу в небольшой квартире и боюсь даже представить себе в условиях этой жилплощади несколько емкостей для разного рода отходов. Во-вторых, от того, сортирую я отходы или нет, не зависит величина коммунальных платежей, которые я оплачиваю за вывоз мусора. Никак сортировка не повлияет и на чистоту на контейнерных площадках: отходы из соседних баков все равно растягиваются по округе бродячими котами и собаками. Да и не похвалит за старания никто. Сегодня, если мусор во дворах сортируется, это заслуга коммунальной службы. Если нет – тогда уж, конечно, жильцов обвиняют.


Добавлю, что к новому и привыкать тяжело. И не надо нам немцев в пример ставить. У них, между прочим, общегосударственный селективный сбор мусора существует с 1990 года. Конечно, механизм за такой период можно наладить. Да и другие они, с другим менталитетом. Они привыкли каждую мелочь считать.


А для нас собирать раздельно мусор, мне кажется, сейчас равнозначно тому, как при Петре I начинать картошку есть или бороду брить. Может быть, спустя время нововведения и рискуют стать нормой жизни. Это я еще могу допустить. Но пока… Огородной культурой, между прочим, картофель стал только при Екатерине II.


Алексей, г. Свислочь.

Предыдущая статья

Русский Солдатик