banner

Никогда не сдаваться

06 Января’16
1724

Никогда не сдаватьсяОн появился на свет в начале лета, 16 июня. Все цвело и благоухало, в открытые окна роддома врывался свежий летний ветерок, забавные солнечные зайчики плясали по потолку, по стенам, и все вокруг было таким радостным, таким светлым. Так вспоминает о днях, когда на свет появился ее сынок, Мария Константиновна Скибицкая. Счастливее ее тогда не было никого на свете: на руках лежал малыш, усердно сопел носиком, припав к маминой груди. Мария любовалась сыном, осторожно поглаживала его розовую щечку, и ей хотелось плакать от счастья. Она тогда еще не знала, что много и долго придется плакать по другому поводу. Малышу не исполнилось месяца, когда их отправили на консультацию в Гродно. Там сообщили, что у мальчика будут проблемы со здоровьем. Отправили в Минск, а там поставили диагноз – ДЦП. Это означало, что ее Антошка, ее сыночек будет не таким, как все, и ей, матери, придется с этим смириться. Она плакала, переживала, не спала по ночам, ее покидали силы и надежда, но всякий раз, беря на руки Антошку, она видела его пронзительно голубые глаза, которые как будто говорили: «Не горюй, мама. Все у нас будет хорошо». И тогда у нее словно открылось второе дыхание.
Куда только ни ездила она с сыном, в какие только двери ни стучалась, где только ни надеялась услышать обнадеживающие слова о том, что Антон справится со своей болезнью. И такие люди были. Опытные врачи успокаивали, поддерживали, убеждали в необходимости операций.
Их было семь. И каждая стоила немало. В основном операции делали в Туле. Мать как могла искала средства, отказывала себе во всем, чтобы собрать на лечение сына. И каждый раз после операции надежда крепла. Последнюю сделали несколько лет назад. Мария Константиновна искренне благодарна всем, кто оказал тогда ей помощь, потому что собственных средств катастрофически не хватало. Как хорошо, что рядом живут люди, для которых чужая боль, как своя, которые всегда готовы подать руку в трудный момент.
Антошка теперь почти нормально ходит, посещает отделение дневного пребывания для инвалидов. У него много друзей, он научился мастерить разные поделки, играть в шашки, пользоваться компьютером. Он с восторгом рассказывает о том, как интересно с друзьями проводит время, ездит на экскурсии, посещает агроусадьбу «Фальварак «У Рыся». Он искренне благодарен всем работникам отделения и центра социального обслуживания за такое доброе отношение к людям с ограниченными возможностями, за их заботу и внимание.
Антон очень симпатичный мальчишка, с ним общаться – одно удовольствие. Он охотно рассказывает о том, что ему очень нравится петь, и он мечтает когда-нибудь выступить на сцене. С теплотой говорит о бабушке Алле Анатольевне Богатыревич, которая живет в Вердомичах и всегда рада приезду внука. Но больше всего он благодарен своему ангелу-хранителю – маме, которая все 20 лет неразлучно была рядом, жила и живет его болью и его радостями, которая полностью посвятила свою жизнь сыну.
В их доме не слышно нытья и нареканий на судьбу. Здесь много цветов, и сквозь их листву в комнату заглядывают солнечные зайчики, как тогда, 20 лет назад, когда Антошка появился на свет.
И Мария Константиновна уверена, что никогда не стоит сдаваться. Надо всячески поддерживать ребенка, у которого какие-то проблемы со здоровьем, надо верить в благополучный исход, и все получится.


Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото Ядвиги КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

В кругу друзей веселее
Похожие новости