banner

Твердо решила – буду математиком!

14 Ноября’19
1877
С бытующим мнением, что незаменимых людей не бывает, не соглашается коллектив Корнадского ДС БШ, когда речь заходит о молодом специалисте Наталье Груше. 



Более года назад педагог приехала на свое первое рабочее место в аг. Корнадь. Сначала работала учителем математики и информатики, вела кружки, была классным руководителем у девятиклассников. А с этого учебного года Наталья Юрьевна занимает должность заместителя директора по воспитательной работе, также ведет информатику в 7 и 8 классах.

Конечно, такой стремительный карьерный рост не может не восхищать. Однако, пообщавшись с педагогом, понимаешь – все закономерно.

За плечами у Натальи не только университет, но и магистратура, а в ближайших планах – поступление в аспирантуру. Девушка уверенно и целенаправленно движется к своей мечте – пройти все уровни послевузовского образования.

Я очень люблю учиться. Для меня это просто необходимо: всегда находиться в поисках чего-то нового и интересного, испытывать свои возможности, – признается педагог. – Конечно, мне пока еще трудно вникнуть во все нюансы новой должности, еще многое предстоит узнать, но я очень стараюсь оправдать ожидания  коллег и руководства.

– А что вы открыли для себя, придя на работу? – интересуюсь у Натальи. 

Я поняла, что все могу! Даже если чего-то не знаю, все равно беру и делаю.

А сделано уже немало. И тому подтверждением заслуженные уважение и авторитет в коллективе, а также награды за участие в различных конкурсах и проектах. 

Одной из первых масштабных работ стала разработка отдельной платформы школьного музея на сайте учреждения образования. Отличный старт у молодого специалиста получился и в проектной деятельности. Проект «Чым хата багата», разработанный совместно с педагогами Добровольского ДС СШ, был признан лучшим в районе и отправлен на республику. В нем педагоги представили различные интересные факты, связанные со свислочским краем: традиции, обряды, костюмы, утраченное историко-культурное наследие и многое другое. Участвуя в республиканском конкурсе «Компьютер.Образование.Интернет», педагог активно занимается разработкой сайтов и приложений.

Так, недавно в совместном проекте с директором Ольгой Лысевич было разработано мобильное приложение «TRUD» по трудовому обучению для девочек, а параллельно сайт с рекомендациями по его использованию. Он также стал лучшим в районе и был отправлен на республику.

Немало времени педагог уделяет исследовательской работе «З чаго пачынаецца Радзіма», связанной с музейным делом. Также в конце прошлого учебного года Наталья Юрьевна получила вторую квалификационную категорию учителя математики и информатики. Почетной грамоты отдела образования райисполкома удостоена педагог за достижения в обучении и воспитании детей и в трудовой деятельности.



Посчастливилось девушке поучаствовать в республиканском фестивале педагогических идей «Призвание – педагог», откуда она привезла поощрительный сертификат Гродненского института развития образования. 

Также молодой специалист постоянно занимается самообразованием, в настоящее время проходит стажировку по теме «Организация воспитательного пространства в учреждении образования», постоянно участвует в дистанционных курсах, психологических тренингах. Не забывает Наталья Юрьевна удивлять и учащихся на уроках, поддерживать их интерес к учебному предмету. Для этого она применяет мультимедийные презентации, использует нестандартные методы и приемы.

Конечно, для отдыха и любимых увлечений в распорядке дня молодого завуча времени выделено немного. Однако любит она расслабиться и посидеть за вышивкой портретов или природы. Но больше всего лежит душа у девушки к кулинарным изыскам. Рецепты блюд она часто придумывает сама, многие из которых не повторяются. Например, это относится к выпечке тортов или пирожков. Здесь Наталья всегда экспериментирует и улучшает рецептуру выпечки. Очень нравится девушке фотографировать. Особенно природу. Поэтому в своих снимках она отражает всю ее красоту и неповторимость.

Поддержкой и опорой для Натальи является самый верный друг и помощник – мама Тамара Николаевна, которая всегда с любовью и заботой встречает дочь в родном доме в Тиховоле.

– А кто повлиял на выбор профессии?

Математику всем сердцем я полюбила в школьные годы, она всегда мне давалась легко. Но больше всего мне везло с учителями, которые вели этот предмет в Тиховольской школе, а затем в Добровольском ДС СШ, где я получала общее среднее образование. Именно благодаря их профессионализму и человеческим качествам я не сомневалась, кем мне быть.

К Наталье Юрьевне часто обращаются за помощью коллеги и учащиеся, и она всегда помогает.  В свою очередь они отвечают ей тем же, поддерживают и делятся накопленным опытом.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения