banner

Тренды производителей и «конкурс красоты» для буренок. Предприятия и племенные хозяйства Гродненщины примут участие в выставке «БЕЛАГРО-2020»

28 Сентября’20
908


Выставка пройдет в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели с 29 сентября по 4 октября. Этот аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. Участие в выставке примут около 400 компаний из 15 стран.

Как рассказал начальник отдела маркетинга ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Алексей Триденежкин, на коллективном стенде площадью около 100 квадратных метров будут представлены десять предприятий, в том числе Гродненский, Слонимский, Ошмянский и Волковысский мясокомбинаты, ОАО «Молочный Мир», Волковысское ОАО «Беллакт» и Лидский молочно-консервный мясокомбинат, а также Рогозницкий и Гольшанский крахмальные заводы, Гродненский консервный завод. Состоится дегустация продукции, в том числе новинок.

Более 200 образцов современной техники, применяемой в сельском хозяйстве, будет представлено на открытой площадке выставки. Свою продукцию здесь продемонстрируют предприятия Гродненской области: Минойтовский ремонтный завод, Вороновская сельхозтехника и Щучинский ремонтный завод.

Как рассказали в ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОбл-сельхозтехника», Минойтовский ремонтный завод представит культиватор и плуги, Щучинский ремонтный завод – дисковый лущильник и рассеиватель минеральных удобрений. Вороновская сельхозтехника продемонстрирует новинку – полуприцеп ППС-36, предназначенный для круглогодичной транспортировки и механизированной разгрузки навоза, опилок, зерна, сахарной свеклы, снега, силоса и других сыпучих грузов.

В выставке примут участие племенные хозяйства Гродненщины. В ее рамках пройдет демонстрация достижений селекционно-племенной работы. В области насчитывается 24 племенных хозяйства, большинство – в молочном скотоводстве. РУСП «Гродненское племпредприятие» представит быков лимузинской и абердин-ангусской породы. Как рассказал заместитель генерального директора по племенной работе этого предприятия Виталий Добрук, ремонтных телок красной белорусской породы привезет на выставку УСП «Новый Двор-Агро» Свислочского района, ремонтных свинок породы ландрас – КУСП «Черняховский-Агро» Кореличского района, овец породы тексель – СПК «Хвиневичи» Дятловского района.



В дни выставки пройдет конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». Своих буренок на своеобразный конкурс красоты представят СПК им Деньщикова и «Свислочь» Гродненского района, КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района и СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района.

Впервые в рамках выставки состоится конкурс «Лучшая племенная лошадь». Своих питомцев на конкурс представит РСУП «Совхоз «Лидский» Лидского района, которое занимается разведением породистых лошадей белорусской упряжной породы.

grodnonews.by

Предыдущая статья

Всё, что нужно знать о пенсиях. Как формируется страховой стаж и каковы последствия, если он не выработан?