banner

Свислочане обсуждают Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

06 Августа’20
1244
4 августа Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.  Темы, которые он поднял  в своем выступлении и отвечая на вопросы парламентариев, не могли оставить равнодушными и наших земляков.

версоцкий3.jpgАлександр ВЕРСОЦКИЙ, председатель Свислочского райисполкома:

– Я всегда очень хорошо чувствую то, о чем говорит Президент. А все по той простой причине, что сам рос в эпоху президентства Александра Лукашенко. Когда он в 1994-м впервые баллотировался на этот пост, я как раз в этом году поступал на учебу в высшее учебное заведение. Так сказать, делал шаг во взрослую жизнь. Я очень хорошо помню тот момент, когда со вступительных экзаменов ехал домой и опоздал на дебаты Лукашенко с Кебичем. Очень расстроился по этому поводу. Лукашенко стал президентом, я студентом. Моя жизнь проходила вместе с теми решениями и преобразованиями, которые происходили в Беларуси. Здесь я смог закончить вуз, создать семью, получить работу и пройти по ступенькам от учителя до председателя районного исполнительного комитета. Мне обидно бывает, когда люди говорят, что у нас, в Беларуси, что-то плохо. Нужно искать причину в себе, почему ты не смог себя реализовать так, как хотел. Государство создало все условия для развития молодежи, продвижения вперед. Я это прочувствовал на своем собственном примере. И не было мне в этом никаких помех. Сегодня Беларусь входит в число космических держав. Кто мог раньше подумать, что нам космос откроется. Однако же открылся. Какие сегодня условия в медицинских учреждениях, общеобразовательных школах! Раньше и подумать, не то что мечтать об этом не могли. Еще один момент, на что обращает первостепенное внимание наш Президент, – это обеспечение безопасности своих жителей. Я хорошо помню то время, когда в стране творился беспредел. Могли тебя побить, отобрать деньги. Сегодня все спокойно, можно без боязни ехать в любой уголок страны. Если кому-то кажется, что эта стабильность на века, то нет. Что это далеко не так, видно на примере нашей соседки Украины. Очень хочется, чтобы люди ценили все, что для них создано. Есть хорошее белорусское высказывание: «Што такое шчасце, тады зразумееш, калі страціш тое, што цаніць не ўмееш». Поэтому надо помнить, с чего стартовали и к чему пришли. Президент сказал, что общество так, как и отдельно взятый человек постоянно развивается, находится в поиске своего пути, иногда ошибается. Иначе не бывает. И, как справедливо заметил Александр Лукашенко, изменения в стране начнутся не от майдана, а от Конституции. От тех поправок в отдельные ее статьи, которые актуальны на данном этапе.


Павлюченя.jpgИрина ПАВЛЮЧЕНЯ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:

– Я впервые присутствовала на подобном мероприятии с участием главы государства. Поэтому для меня лично это было все важным и значимым. Я всегда была уверена, что живу в демократическом и независимом государстве, с правильными приоритетами и сильной государственной властью. Выступление Президента, на мой взгляд, было емким, четким и эмоциональным. Были затронуты все проблемы сегодняшнего дня, которые волнуют каждого человека, обсуждаются в семейном кругу. Красной нитью проведен анализ работы и определены перспективы. Буквально по полочкам разложена ситуация в мире в целом. Четко обозначены вопросы с пандемией, затронута тема развития регионов и малых городов, вопрос по созданию новых систем добровольных пенсионных накоплений. На меня произвело большое впечатление то, как Александр Григорьевич по-отцовски высказался в отношении молодежи: «В семье есть разные дети, но они все наши, они разные, с разными мнениями, но они все наши…». По окончании выступления зал несколько минут аплодировал стоя. Это был общий эмоциональный порыв всех присутствующих в поддержку Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и всего им сказанного.


субботкка.jpgВиктор СУББОТКА, председатель Свислочского районного Совета депутатов:

– Александр Лукашенко в своем Послании обозначил основные направления внутренней и внешней политики государства. Их реализация – задача каждого из нас на порученном участке работы, будь это производство, социальная или общественная сфера. Меня тронула искренность главы государства, ведь разговор касался самых актуальных на сегодня вопросов населения. В словах Президента был посыл с позиции жизненного и президентского опыта, очень душевный, от сердца. Особо значимыми, по моему мнению, являлись вопросы как прироста развития экономики, так и дальнейшего сохранения социальной ориентированности государства. Для меня, жителя аграрного района, важно было услышать, как будет повышаться эффективность использования земли, каким содержанием будет наполнено развитие регионов в целом. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что задача государства – создать хорошую инфраструктуру. «Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах».

Дичковский.jpgБронислав ДИЧКОВСКИЙ, председатель Хоневичского сельского исполнительного комитета:

– Ежегодно внимательно слушаю Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. На мой взгляд, главой государства не было сказано ни одного лишнего слова. Все четко, лаконично, по сути. Он затронул все аспекты жизнедеятельности. Полностью поддерживаю позицию Президента, что все нужно делать вместе, только от нас самих зависит наше будущее, которое мы должны строить сообща. Наша сила в единстве и сплоченности. За годы национального становления многое пришлось пережить. Сделано и пройдено немало. Конечно, есть еще нерешенные проблемы. Глава государства знает о них не понаслышке. Я ценю нашу сегодняшнюю мирную и спокойную жизнь, порядок и чистоту в стране. Согласен с тем, чтобы хорошо жить, надо работать, само ничего ни откуда не возьмется и за нас никто не сделает. Благородные поступки и дела красят человека, поэтому они должны говорить за нас.

Оксана Пожарицкая.jpgОксана ПОЖАРИЦКАЯ, многодетная мама:

– Внимательно послушала Послание Президента, в котором он остановился на всех основных направлениях развития белорусского государства. По каждому из них была дана объективная оценка с учетом современных непростых условий жизни. Больше всего мне импонирует позиция главы государства по вопросам вступительной кампании в ССУЗы и ВУЗы, которая позволит в будущем не потерять за результатами тестирования человека с его способностями и талантами. Это важно. Стоит отметить, что в Беларуси большое внимание уделяется укреплению института семьи и поддержки многодетных родителей. Ведь семья – это ячейка общества, в которой закладываются основы развития и процветания государства. Многие социально значимые проекты, в т.ч. получение семейного капитала, позволяют повысить престиж многодетной семьи в современном мире. А значит, у нашего государства есть будущее.

Светлана Волчик.jpgСветлана ВОЛЧИК, библиотекарь Гринковского ДС БШ:

– Очень эмоциональное выступление. Президент в своем обращении к белорусскому народу и Национальному собранию расставил основные акценты внутренней и внешней политики государства, особо подчеркнул значимость независимости как фактора развития современного государства. Ее, независимость, сложно обрести, удержать, но так легко под влиянием из вне потерять. За нее стоит бороться, чтобы сохранить и передать будущим поколениям.Сегодня мы живем в мирной стране, наши дети не воют за пределами родины, но при этом находятся в постоянной боевой готовности. Не для того, чтобы угрожать кому-либо из соседей, а для того, чтобы в случае внезапного нападения дать достойный отпор врагу. Защитить свой суверенитет, свое право называться независимой страной. Радует, что в Беларуси большое внимание уделяется реформам и модернизации всех отраслей экономики. Это говорит о том, что глава государства четко видит перед собой перспективы для дальнейшего развития и роста, пути достижения поставленных целей. Не с помощью революций и болезненных перемен, которые народ исчерпал в прошлом веке, а выстраивая четкий алгоритм решения возникающих проблем.

Предыдущая статья

Выборы-2020. Что важно знать избирателю, рассказали эксперты (+видео)