banner

Старость дома не застанет

01 Октября’20
1500


«Я в дороге, я в пути», – такими жизнеутверждающими словами о себе может сказать не каждый человек, а только такой, как Николай Иванович Карпук, житель деревни Большие Масушины. Сказать с полной уверенностью. Добрый, умный, необыкновенный человек. За всю свою жизнь никого не обидел ни словом, ни делом. 

Практически в середине января следующего года ему исполнится 92. Невзирая на такой солидный возраст, дедушка не только полон сил, он сохранил чудесную память и завидный интерес к ее величеству жизни. Не хандрит, не скучает, а весь погружен в повседневные дела-заботы. Николай Иванович родился в Больших Масушинах, вырос, в армию пошел и отслужил три года, вернулся, женился, детей вырастил и дом построил. Жизнь так быстро пробежала, что и не заметил, когда состарился, дети выросли, внуки и правнуки пошли. А их у него – любой позавидует: 4 детей, 7 внуков и 4 правнука. Вздыхает, праправнуков пока нет.

Разговариваю с Николаем Ивановичем и все больше и больше удивляюсь. Все помнит мой замечательный собеседник, до мельчайших подробностей помнит.

Деревня раньше большой, многочисленной да многоголосой была. Все имелось здесь – и магазин, одно время в частном доме находился, потом построили новое здание, и школа. В семилетке учились все дети, приходили на занятия и из ближайших деревень. В настоящее время –полупустая деревня с одинокими стариками. Ничего нет. Почта и та на колесах, что приезжает из Волковыска. Семьдесят дворов насчитывалось в ней когда-то. В семьях детей самое малое по 5–7 человек. Сам Николай Иванович родился в многодетной семье – семеро детей. Все выросли, вышли в люди. Правда, в живых осталось только трое – он да еще сестры Нина и Мария. 

Помнит и Великую Отечественную войну. Плохо жилось тогда. Страшно. Фашистов видел – деревня под немцами была. Помнит, как после боя хоронили немцы своих солдат, сейчас эти могилы не сохранились, одна находилась возле церкви в Новом Дворе, другая возле дороги. Привозили гробы, откапывали убитых и отправляли в Германию. Две деревни – Новый Двор и Терасполь – немцы полностью сожгли, так как они стояли в лесу, а немцы очень боялись партизан. Но жителей не тронули, а погнали в Порозово. А как быть дальше, люди не знали – идите, куда хотите. А вот молодежи не повезло, ее тут же насильно посадили в вагоны и отправили на работу в Германию. О том, что пришла долгожданная Победа, узнали в воскресенье. Одни плакали – не все вернулись домой. Другие радовались – живыми остались.

Сколько себя помнит Николай Иванович, он постоянно работал. Поэтому гордятся дети и берегут как зеницу ока медаль «За трудовые заслуги». До армии работал в колхозе, после армии – в совхозе. И всегда разнорабочим. Но недолго. Было у него одно любимое дело, дело всей его жизни – он любил шить. Получалось хорошо, даже в армии занимался портняжным делом – обмундирование ремонтировал, несмотря на то, что радистом был. От тети родной и машинка «Зингер» осталась, и умение, и терпение, и любовь к шитью – все передалось. В Новом Дворе находилось что-то вроде местного ателье, вот там и обосновался, да так, что более 30 лет шил. Ехали, шли к портному-кудеснику люди со всей округи. А он умел многое, вернее все: что костюм-тройку пошить, что куртку, что пальто осеннее и пальто зимнее, или отдельно брюки, или пиджак – ничто не составляло труда. И заказчик всегда оставался доволен, несмотря на то, что у каждого свой вкус и понятие о стиле свое. 

Интересуюсь, когда легче было – сейчас или в те далекие годы, когда сил побольше, а время не так быстротечно? Оказалось, что работы всегда с лихвой хватало, только успевай управляться да рукава закатывай. И даже в эти почтенные годы не сидится Николаю Ивановичу спокойно. Хозяйство уже не держит, но огородом все еще занимается. Надо вовремя досмотреть помидоры, огурцы, тыкву, кабачки. Воды из колодца наносить, несмотря на то, что электронасос в помощь хозяину приобретен детьми, но иногда приходится крутить и за ручку – воды мало, уходит она. Много читает, причем без очков. Вот недавно дочитал книгу в шестьсот тридцать шесть страниц архимандрита Тихона «Несвятые святые». 

Но самая главная забота – это пчелы, за которыми Николай Иванович начал ухаживать с 90-х годов прошлого века. В этом сезоне пчелы не дали меда, не было медоноса – не посеяли гречку, рапс, а холод и сильный ветер сделали свое неблагодарное дело. Но дедушка не унывает. Он дождется нового сезона, только надо аккуратно подготовить к зимнему периоду пчел: обработать тщательно и утеплить правильно. А как верно сделать – заглянет в интернет, опыт канадских и японских пчеловодов возьмет на заметку. Потом наведет порядок около дома, в огороде, а там, глядишь, и зима не за горами. А это значит, что пора собираться в город к детям. Перезимует, перетоскует на городских харчах и обратно в деревню, туда, где прошла вся его жизнь. Жизнь сельского труженика, не знавшего ни одной свободной минуты, но по-прежнему влюбленного в эту беспокойную и такую прекрасную жизнь.

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

Беларусь – это мы!