banner

Республиканская добровольная акция «Чистый лес» сегодня проходит на Свислоччине

17 Октября’20
2111
Цель акции – не только навести порядок в лесном массиве, но и обратить внимание граждан на культуру поведения в лесу, призвать всех людей относиться к нему бережно.

В этом году кампания по наведению порядка в лесном фонде приурочена к Году малой родины.

Сегодня к работникам лесной отрасли присоединились представители трудовых коллективов, общественных объединений и просто неравнодушные к природе люди, чтобы вместе очистить лес от мусора.




Посильную помощь в уборке бытовых отходов и посторонних предметов в лесу, на придорожной территории вблизи площадки отдыха «Рысь», что по дороге на Порозово, работникам Свислочского лесничества оказали активисты РК ОО БРСМ, педагоги гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи и сотрудники редакции «Свіслацкая газета».





Как отметил директор лесничества Виталий Белый, акция проводится и с воспитательной целью, чтобы каждый человек стремился к чистоте и порядку, понимал ответственность за свои действия и проступки.

На память участники акции получили памятные сувениры от Свислочского лесничества.




лес7.jpgПетр ТУРОК, лесник:
– Сегодня мы поработали на обходе № 9, убрали 197-й и 198-й кварталы. Конечно, очень хочется, чтобы мусора в лесах не было вообще, и мы возвращались с пустыми мешками. Именно к этому мы все должны стремиться. Считаю, что акция нужная и полезная. Люди должны понимать: порядок в нашем общем доме зависит только от каждого из нас и только в наших силах его постоянно поддерживать.



лобач.jpgДенис ЛОБАЧ, помощник лесничего:
Акция «Чистый лес» проводится ежегодно. Радует, что участников становится только больше, люди охотно соглашаются помочь в наведении порядка. Все работники нашего лесничества сегодня также присоединились к акции. Конечно, мы круглый год поддерживаем порядок на закрепленных за нами территориях. Данная акция помогает обратить внимание общественности на проблему загрязнения лесов, переосмыслить отношение к окружающему миру. Важно, чтобы люди, а главное молодежь, понимали, что если мы будем так небрежно относиться к лесу, он просто погибнет. Согласитесь, каждый хочет видеть вокруг себя чистоту и порядок. И добиться этого можно только общими усилиями.

вероника.jpgВероника СТОЛЯРЕВСКАЯ, председатель первичной организации РК ОО БРСМ, педагог-организатор гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:
– Всегда принимаю участие в акциях по благоустройству и наведению порядка на земле. В этот раз также с удовольствием откликнулась на предложение, ведь это очень важное и благородное дело. Очень жаль, что есть такие люди, которые мусорят, не осознают, какой ущерб они наносят окружающей среде. А ведь они живут на этой земле. Здесь живут их дети, будут жить потомки. И что они им оставят? Хочу, чтобы люди задумались над этим. Говорят, что лес – это легкие планеты и то, как они будут дышать, зависит от каждого из нас.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Субботнюю "прямую линию" с населением района провела заместитель председателя райисполкома Оксана Шейко